ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Единая неделя иммунизации — 2023

Единая неделя иммунизации — 2023

В России началась Единая неделя иммунизации (ЕНИ), которая продлится с 23 по 29 апреля — ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности населения о профилактике инфекционных заболеваний с помощью прививок.

Неделя иммунизации направлена на повышение уровня информированности населения о профилактических прививках, о праве каждого на защиту против инфекций, о преимуществах иммунизации, как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, на формирование у людей понимания, что сделать прививку — это защититься самим и защитить окружающих.

Цели проведения Недели иммунизации:

  • увеличение охвата вакцинацией путем информирования родителей, работников здравоохранения, педагогов, СМИ о важности вакцинации.
  • улучшение осведомленности населения о значении вакцинации как наиболее эффективного средства предупреждения заболеваний важно для формирования положительного отношения к вакцинации и ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей.

Вакцинопрофилактика – система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок.

Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения ХХ века. Одним из глобальных достижений в истории вакцинопрофилактики стала ликвидация оспы во всем мире. Вакцинация играет огромную роль в снижении заболеваемости корью, дифтерией, коклюшем, эпидемическим паротитом, туберкулезом, полиомиелитом, благодаря чему мы можем говорить о возможности контроля за этими инфекциями и даже ликвидации некоторых из них. Значение вакцинопрофилактики в том, что с каждым годом устойчивость возбудителей инфекций к антибактериальным препаратам и другим лекарственным средствам увеличивается, в связи с чем лечение становится затруднительным. Многие инфекции, от которых проводится вакцинация, протекают молниеносно, приводят к летальным исходам или к инвалидности.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире ежегодно умирает более 12 миллионов детей, 2/3 этих смертей вызваны болезнями, которые могли бы быть предотвращены при помощи вакцин.