ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

2 дня, 6 эскизов: в Уфимском ТЮЗе покажут «Сказки народов Урала»

Вход свободный
2 дня, 6 эскизов: в Уфимском ТЮЗе покажут «Сказки народов Урала»

Итоговые показы семинара-лаборатории «Сказки народов Урала» пройдут 24 и 25 ноября 2022 г. в Театре юного зрителя. Режиссёры из Уфы, Ульяновска, Магнитогорска и Москвы представят 6 эскизов по лучшим инсценировкам драматургов-участников проекта. Постановки рассчитаны на детей младшего школьного возраста.

Каждый вечер на сцене будут представлены по три эскиза. Актеры ТЮЗа покажут инсценировки фольклорного, прозаического произведения для детской аудитории. Режиссер Руслан Катеринчук (г. Уфа) поставит «Таюткино зеркальце» Михаила Батурина (г. Екатеринбург), Айнур Ризванов (г. Уфа) — «Сказки Аптряя» Ангизы Ишбулдиной (г. Уфа), Анастасия Гайнанова (г. Уфа) — «Сказку света» Камиллы Ворониной (г. Уфа), Андрей Майоров (г. Магнитогорск) — «Царь-самородок» Малики Дубиной (г. Москва), Ольга Новицкая (г. Ульяновск) — «Лебедь-камень» Марата Шахманова (г. Каспийск), Ксения Самодурова (г. Москва) — «Где конец добру?» Анны Кудряшовой (Багаутдиновой) (г. Уфа).

«Сказки народов Урала – бесценны для изучения нашего края, для сохранения исторической памяти, в сказках заложена вся философия мировоззрения человека, перешедшая далее в формы заветов той или иной религии. Добро побеждает зло – основа сюжета любой сказки. Народы, населявшие Уральские горы – с севера ханты и коми, с юга башкиры и казахи, с запада татары, удмурты, марийцы, а с востока – пермяки и манси, имеют колоссальное литературное наследство, которое мы должны не только бережно хранить в музейной пыли, но и распространять ее лучшие образцы для нашего подрастающего поколения», — рассказали организаторы.

Начало мероприятий в 18:00 ч. Вход свободный.

Организатором семинара является Центр драматургии и режиссуры РБ.