ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

«200 дней и ночей Сталинграда»

В ГДК прошел благотворительный концерт
«200 дней и ночей Сталинграда»

2 февраля 2023 г. в Городском Дворце культуры прошел концерт «200 дней и ночей Сталинграда», посвященный восьмидесятилетию победы в Сталинградской битве. В основу программы легли кадры документальной кинохроники, литературные и музыкальные произведения военных и послевоенных лет советских и современных авторов.

Рассказать историю так, чтобы помнили не только коллективный подвиг, но и конкретных героев Сталинградской битвы— задача непростая. Но именно такую цель себе поставил творческий состав Дворца. Литературно-музыкальная постановка была ориентирована на знакомство зрителей с участниками тяжелейшего сражения. Акцентируя внимание на человеческие истории, а не только на факты и цифры.

Трогательные хореографические композиции «Возвращайтесь домой, мальчики», «Мир без войны», «А зима будет большая», «Солдатская пляска» в исполнении коллективов ГДК тронули сердца каждого зрителя.

«Песни о войне занимают особое место в моём репертуаре. К ним я отношусь с особым трепетом. Исполняя эти песни очень важно в каждом слове быть искренней. Война – это боль. И очень важно, чтобы слушатели, благодаря этим замечательным песням, в очередной раз понимали всю боль войны и старались беречь мир, который, был достигнут такой дорогой ценой», – говорит солистка ГДК Ляйсан Саратова.

«Поклонимся великим тем годам», «Катюша», «В землянке», «Горячий снег», «За того парня» и многие другие песни военных лет прозвучали со сцены в исполнении солистов Дворца.  Монументальную композицию «На Мамаевом кургане тишина…» исполнил хор Уфимского ансамбля песни и танца «Мирас». Зрители подпевали и вспоминали своих родных, тех, кто тоже пел эти песни, видел и пережил ужасы войны.

«Чувство беспредельной гордости вызывает у нас великий подвиг наших прадедов и дедов. Память о них будет вечна! А сегодня, у нас пытаются эту память отнять, запятнать честь Советского солдата! Мы, молодое поколение 21 века, должны хранить эту память, как ярчайший образец беспримерного военного мужества и героизма» — поделился впечатлениями зритель.

О самой страшной и тяжелой битве за всю историю Великой Отечественной войны знают и помнят во всех уголках земного шара. Имя «Сталинград» золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.

Фотографии Альберта Еникеева