ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Ансамбль «Мирас» и Волжский хор провели совместный концерт в Уфе

Ансамбль «Мирас» и Волжский хор провели совместный концерт в Уфе

Мероприятие состоялось 16 апреля в Городском дворце культуры.

Ансамбль песни и танца «Мирас» и Государственный академический Волжский русский народный хор имени Петра Милославова провели большой концерт для жителей и гостей столицы Башкортостана. 

Концерт профессиональных коллективов состоял из двух частей. В первой из них зрители рукоплескали лучшим номерам «Мираса». Многогранный и богатый репертуар ансамбля позволил представить разностороннюю программу. Сюда вошли танцы и песни разных народов, инструментальные пьесы и масштабные вокально-хореографические композиции. Атмосферу и настроение праздника создавали вокально-хореографические композиции «Илкәйем», «Өфө», «Өлгөр», танец дружбы «В семье единой». Зрители бурно аплодировали вокально-инструментальной композиции «Тагир и Зухра» в исполнении Рауфа Исанчурина, Ляйсан Мухаметовой, Юлая Касимова и заслуженной артистки Республики Башкортостан Залии Ганиатуллиной. Тепло встретили патриотические песни «Наш дом – Россия» в исполнении ансамбля русских народных инструментов «Забава» и его солистов – заслуженных артистов РБ Александра Петрова и Алёны Завьяловой. Положительные эмоции вызвали инструментальные композиции оркестра, башкирские и русские народные песни в исполнении хора. Первая часть концерта завершилась масштабной вокально-хореографической композицией «Салауатҡа дан!».

После антракта на сцену вышли артисты Волжского хора. Коллектив из Самары привез в Уфу богатую программу под названием «Волга – русская душа». Композиционная оригинальность, волжская напевность, отраженная в особом отличительном вокальном исполнении, яркие танцевальные постановки сделали вторую часть концерта яркой и незабываемой. Песни и танцы рассказали о жизни волжан – о любви и страсти, молодецкой удали и женской грации, проникновенной лирики и праздничных гуляниях. Уфимские зрители сопровождали бурными аплодисментами каждый выход артистов на сцену. Особенно запомнились песни «Ах, Самара-городок», «Морошка», «Крутится, вертится шар голубой», танец ямщиков «Чернобровый-черноокий».

Студенты, артисты балета народного ансамбля танца «Ирандек» при Уфимском университете науки и технологий Ильдан Ганеев и Юлдаш Гильманов впервые посетили концерты «Мираса» и «Волжского хора». «Это было превосходно! Все очень понравилось», — поделились они своими впечатлениями.

— Мы с подругами не первый раз на концертах «Мираса», но впервые стали зрителями выступлений Волжского хора. Впечатления — прекрасные. Хоровое, танцевальное, оркестровое исполнения коллективов дали нам столько энергии и позитива, что мы зарядились на долгие месяцы. Очень рады за ваше творчество, желаем дальнейшего развития! – пожелала постоянная зрительница ансамбля «Мирас» Рима Тимиргазина.

Сердечные песни и зажигательные танцы народов Башкортостана и Поволжья, красочные костюмы и многообразие музыкальной и танцевальной культур придали особенную атмосферу концерту и наполнили зрителя яркими эмоциями.