ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Ансамбль «Мирас» проводит серию концертов для учащихся по Пушкинской карте

Ансамбль «Мирас» проводит серию концертов для учащихся по Пушкинской карте

Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас» — один из самых активных участников федеральной программы «Пушкинская карта». Ежегодно он  проводит серию концертов для учащихся образовательных учреждений города Уфы.

В этом году коллектив подготовил специальную программу «Краски мира». В ней представлены песни, музыка и танцы народов мира, и номера, воспевающие любовь к своей стране. В концертную программу вошли вокально-хореографические композиции «Йыуаса», «У шатра», танцы «Яблочко», «В семье единой», прозвучат песни военных лет и хоровая композиция «Башкортостан», также выступит Ансамбль русских народных инструментов «Забава». Солисты Ансамбля «Мирас» Залия Ганиатуллина,  Юнир Сагинбаев и  Юлай Касимов подарят юным зрителям завораживающие мелодии древних башкирских инструментов – кыл-кубыза и курая.

Концерты пройдут:
13.02 в 13:00 и 14:30 – Городской Дворец культуры
14.02 в 10:30 – Дворец молодежи
14.02 в 14:00 и 16:00 – Городской культурно-досуговый центр
15.02 в 12:00 и 15:00 – ДК «Моторостроитель»
16.02 в 14:00, 15:30, 17:00 – ГКЗ «Башкортостан»
17.02 в 12:00, 14:00, 15:30 – Дворец творчества «Орион»
20.02 в 12:00, 14:00, 15:30 – Татарский театр «НУР»

Напомним, Ансамбль песни и танца «Мирас» города Уфы является единственным профессиональным коллективом России, который представляет песенно-танцевальную и музыкальную культуру многих народов мира. Он часто украшает своим творчеством праздники и торжественные мероприятия городского и республиканского, российского и международного уровней. Традиции и культура народов России воплощены в танцах, песнях, инструментальных пьесах и в масштабных вокально-хореографических композициях ансамбля.

В  2022 году Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас» совместно с АНОК «Дирекция культурных программ РБ» выиграл грант Главы Республики Башкортостан, направленный на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан. В рамках реализации проекта концертная программа «Хазина» в 2023 году будет представлена в Уфе и 15 городах России.

В текущем году коллектив снова вошел во Всероссийский концертно-гастрольный план, стал участником федеральной программы «Мы – Россия», реализуемой Министерством культуры России. В ее рамках  в ноябре и декабре планируются большие гастроли в Челябинской области и Пермском крае.