ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Ансамбль «Мирас» вернулся с гастролей по Оренбургской области

Концерты прошли с аншлагом
Ансамбль «Мирас» вернулся с гастролей по Оренбургской области

С 21 по 27 ноября 2022 г. Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас» дал серию концертов в Оренбургской области. С уникальной программой башкирского коллектива познакомились зрители Оренбурга, Орска, Медногорска, Татарской Каргалы, Саракташа, Александровки и Плешаново.

Отметим, что это второй гастрольный тур «Мираса» по Оренбургской области. Тогда многие зрители приезжали на концерты даже из других населенных пунктов, оренбургский зритель принял коллектив очень тепло и радушно. В этот раз концерты прошли с еще большим успехом. Зал пускался в пляс под мелодии курая и аплодировал стоя, выражая большую благодарность за полученное удовольствие и за возможность поучаствовать в ярком, и незабываемом событии.

«Было очень здорово! Невозможно выразить все эмоции! Все очень красиво: и костюмы, и артисты… «Мирас» подняли нам настроение, зрителей было очень много. Спасибо вам большое», — поделилась впечатлениями после концерта жительница Оренбургской области Ляйсан Бикьянова.

Артисты порадовали зрителей танцами, завораживающим звучанием башкирских народных инструментов курая и кыл-кубыза, душевным исполнением песен разных народов. В программе коллектива были башкирские вокально-хореографические композиции «У шатра», «Йыуаса», танцы «Рукодельницы», «Маршрут», народные песни «Байыҡ», «Ишбирҙе ҡасҡын», «Ҡурай бәйете». Большим успехом пользовались композиции на темы татарского («Өлгөр», «Төймә», «Гармун»), казачьего («Матушка Россия», «Раз вечор»), узбекского («Санамгина») народного творчества. Познакомил зрителей «Мирас» и с творчеством других национальностей. Дружба народов была продемонстрирована в танце «В семье единой», в солнечной Турции зал оказался благодаря танцу «Силифке» и народной песне «Кемаль паша». Артисты исполнили ительменский танец «У моря», еврейскую вокально-хореографическую композицию «Хава нагила». Никого не оставили равнодушным попурри на современные мелодии на курае Юнира Сагинбаева.

Следующие сольные концерты Ансамбля «Мирас» пройдут в феврале 2023 года с новой программой.