ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

«Библиотека и волонтёры: новые подходы в социокультурной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья»

«Библиотека и волонтёры: новые подходы в социокультурной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья»

28 марта 2023 года прошел республиканский научно-практический семинар «Библиотека и волонтёры: новые подходы в социокультурной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья». Его организаторами выступили Министерство культуры Республики Башкортостан и Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых имени Макарима Тухватшина.

Централизованную систему массовых библиотек г. Уфы на семинаре представили заведующая модельной библиотекой № 29 Галина Якина и заведующая сектором абонемента Отдела обслуживания Центральной городской библиотеки Алия Хисамутдинова.

В ходе мероприятия были рассмотрены такие вопросы, как организация работы библиотеки — коммуникационной площадки интеллектуального развития и культурного досуга людей с ограниченными возможностями здоровья; привлечение волонтеров в проектную деятельность библиотек; организация работы волонтеров в библиотеках с людьми с ограниченными возможностями здоровья; возможности и барьеры: волонтёрство в библиотеках России; вовлечение маломобильных граждан в творческую деятельность в библиотеках с помощью волонтеров и другие.

В завершение семинара прошло награждение. Сотрудникам Централизованной системы массовых библиотек г. Уфы было вручено благодарственное письмо за активное участие в социокультурной реабилитации инвалидов в Республике Башкортостан.