ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Чтобы помнили…

Чтобы помнили…

5 мая Централизованная система детских библиотек Уфы присоединилась к единой общереспубликанской общественной гражданско-патриотической церемонии «Светлой памяти павших в борьбе против фашизма». В детские библиотеки города пришли воспитанники детских садов, студенты колледжей и учащиеся школ, чтобы вместе с библиотекарями посмотреть музыкальную видеокомпозицию, посвященную тем событиям. В Центральной городской детской библиотеке им. Ш. Худайбердина сотрудники системы и студенты Уфимского университета науки и техники, вглядываясь в кадры хроники, словно прошли дорогами войны вместе с солдатами, генералами и храбрыми воинами-шаймуратовцами, пережили горечь утрат и радость Победы и почтили память воинов-участников Великой Отечественной войны минутой молчания.

Также все детские библиотеки системы присоединились к акциям:

«Георгиевская ленточка» — библиотекари раздавали жителям города георгиевскую ленточку — символ Победы (сквер им. С. Михалева, ул. Кирова);

«Стена памяти» — в библиотеках установлены стенды и выделены пространства, где читатели и сотрудники смогли разместить портреты родственников – участников Великой Отечественной войны;

«Окна Победы» — окна библиотек украшены символами Победы и плакатами военной тематики;

Музыкальный флешмоб «Катюша» — юные читатели в стенах библиотек исполнили легендарную песню. (https://vk.com/video-66231585_456239722?list=d458e12652cb7292a5 /ЦГДБ https://vk.com/public185501527?w=wall-185501527_2833 / мдб№38).

«Наследие Победы» — в детских библиотеках города прошли мероприятия и в рамках акции «Время сильных». Так, в Центральной городской детской библиотеке им. Ш. Худайбердина состоялась беседа «Закружила вьюга фронтовая» и громкие чтения «Фронтовые дороги художников», где детям рассказали об истории создания картины Бориса Неменского «Солдат и подснежник».

Как сделать фронтовое письмо-треугольник объяснили участникам мастер-класса в детской библиотеке №52. В детской библиотеке № 17 прошла обзорная беседа у выставки–инсталляции «Уфа в солдатской шинели», в детской библиотеке №11 — литературно–музыкальная композиция «Война глазами фронтовых поэтов». На патриотическом часе «Под красным знаменем» в детской библиотеке №33 ребята поговорили о военных фильмах.

В детской библиотеке №18 читатели встретились с ветераном боевых действий Евгением Левиным, а библиотекари модельной детской библиотеки №22  вместе с читателями-учащимися лицея № 5 и сотрудниками Центра общественной безопасности поздравили на дому ветерана-блокадницу Марию Антоновну Ковтунову.

Мероприятия, посвященные 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в детских библиотеках города продолжаются.