ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

День народного единства и «Ночь искусств» в детских библиотеках Уфы

В 42 офлайн-мероприятиях ЦСДБ приняли участие 814 читателей
День народного единства и «Ночь искусств» в детских библиотеках Уфы

Студенты колледжей и участники подростковых клубов, родители юных читателей и учащиеся старших классов – 117 человек стали зрителями киноальманаха «Люди дела», показанного в рамках мероприятий «Ночи искусств» в Централизованной системе детских библиотек Уфы. Всего же в 42 офлайн-мероприятиях приняли участие 814 читателей, количество просмотров в соцсетях составило более 3000.

3 ноября 2022 г. в ЦГДБ открылась выставка «Ракурс» молодых художников Марселя Хафизова и Кима Хабибуллина, состоялась встреча с авторами. Художники рассказали о своем творческом пути и поделились интересными новостями. Так, Ким Хабибуллин пригласил всех на выставку в галерею «Ижад», в отборе работ для которой он участвовал, а Марсель Хафизов рассказал о Всероссийском молодежном творческом конкурсе «Образ Петра Великого». Мастер кисти стал обладателем третьего места в номинации «Живописные произведения» с портретом Петра Первого и сейчас картина выставлена в Новой Третьяковке в Москве. Для маленьких читателей прошел мастер-класс от детской библиотеки №48 по созданию кукол и декораций для настольного театра теней. В детской библиотеке №40 для детей провели творческую мастерскую «Секреты кукольного театра» и показали спектакль «Самый лучший подарок».

Мероприятия этого дня также были посвящены Году культурного наследия и Дню народного единства. Для ребят в модельной детской библиотеке №44 художник Зухра Зайцева провела экскурсию по выставке своих работ «Урал–батыр»: из книги на полотно», в модельной детской библиотеке №42 прошла литературно-музыкальная гостиная «Воин. Поэт. Патриот», посвященная народному поэту Мустаю Кариму. Мастер-классы по созданию матрешки и декоративно-прикладному искусству состоялись в детской библиотеке №28 и модельной детской библиотеке №38, а в модельной детской библиотеке №7 у выставки «1812 год в картинах русских художников» детям рассказали о важных исторических событиях той эпохи.

4 ноября в детской библиотеке №33 в рамках проекта «Гейм-зона Извилиум» состоялось путешествие по загадочным местам северной части нашего города. Участники прошлись как  по основным улицам района, так и заглянули в уютные дворики, побывали на территории некоторых общественных предприятий и узнали много нового о советском времени, ведь основная часть памятников появилась в городе именно тогда.

А в Музее истории города Уфы прошла презентация уникального проекта известного краеведа Андрея Андреевича Янкина «Уфа в моем сердце». На выставочных стендах можно было увидеть  материалы из фондов музея «Уфа и уфимцы», уже много лет работающего  при детской библиотеке № 17. Архивные фотографии и документальные свидетельства пребывания в городе кумиров наших бабушек и дедушек Сергея Лемешева, Федора Шаляпина, Александра Вертинского, Клавдии Шульженко и многих других перенесли посетителей в эпоху конца 19-начала 20 веков, когда творили эти выдающиеся деятели исполнительского искусства.

Народные промыслы и фольклор, история праздника и многонациональные традиции  России,  театры Уфы и памятные места столицы республики стали темой многочисленных мастер-классов, викторин, выставок и презентаций, прошедших в онлайн-формате. Ознакомиться с ними можно на сайтах и на страницах в социальных сетях детских библиотек города.