ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Дети и художественная литература: проблемы и решения

В Уфе прошел круглый стол
Дети и художественная литература: проблемы и решения

24 января 2023 г. директор Централизованной системы детских библиотек г. Уфы Айдар Уразов принял участие в заседании круглого стола «Приобщение детей к чтению художественной литературы. Состояние. Проблемы. Пути решения». Мероприятие было организовано Комитетом Государственного Собрания — Курултая РБ по образованию, культуре, молодежной политике и спорту совместно с редакцией газеты «Республика Башкортостан».

Своими мыслями о главных проблемах детского и юношеского чтения поделились председатель Комитета Раиль Асадуллин, главный редактор газеты «Республика Башкортостан» Гюзель Набиева, председатель Союза писателей РБ Айгиз Баймухаметов, известный писатель и путешественник Камиль Зиганшин и др.

Данные статистики привела в своем выступлении заместитель директора по методической и библиографической деятельности Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ Алия Фатхутдинова. Она рассказала, что в Башкортостане насчитывается более 1,5 тыс. библиотек, из которых 102 специализируются на детской литературе. Из них 20 библиотек находятся в столице республики.

Как отметил директор ЦСДБ г. Уфы Айдар Уразов, в ходе обсуждения было выслушано большое количество мнений от представителей библиотечного сообщества, общественных организаций, СМИ, сферы образования и культуры. Удалось определить проблемные моменты и найти точки соприкосновения библиотек и образовательных учреждений. Но главное, что этот разговор вообще состоялся, и теме детского чтения художественной литературы будет уделяться пристальное внимание.