ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Детские библиотеки Уфы подвели итоги 2022 года

Детские библиотеки Уфы подвели итоги 2022 года

27 января 2023 года в Централизованной системе детских библиотек состоялось традиционное итоговое собрание трудового коллектива.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель директора библиотеки Альфия Юнусова. Она дала краткую финансовую характеристику ушедшего года и рассказала о показателях, с которыми коллектив ЦСДБ вступил в новый 2023 год.

Оценка качества услуг, выраженная в количестве проведенных мероприятий и числе посещений детских библиотек, стала темой выступления заведующего организационно-методическим отделом Центральной городской детской библиотеки им. Ш. Худайбердина Алсу Гизатуллиной.

Приятным сюрпризом для коллектива ЦСДБ стало появление на собрании заместителя начальника Управления по культуре и искусству Администрации г. Уфы Айнура Салимгареева. Он отметил, что в наше время большое внимание уделяется культуре семейного посещения библиотек, укреплению «симбиоза старых добрых книг и современных технологий» и пожелал сотрудникам творческого вдохновения в работе.

Ярким и объемным получилось выступление заместителя директора ЦСДБ по библиотечным вопросам Светланы Максимовой. В нем она проанализировала основные аспекты работы прошедшего года. Прежде всего, это то новое, что было освоено: «Пушкинская карта», стримы, трансляции, мероприятия в поддержку детей Донбасса, рекламная деятельность, активное участие в написании грантов.

В дополнение к выступлению Светланы Геннадиевны детскими библиотеками были подготовлены видеопрезентации. Детская библиотека № 48 представила самые интересные акции года – День родного языка, День национального костюма, День книгодарения, «Географический диктант», «Ломая барьеры» и другие. Модельная детская библиотека №30 сделала акцент на военно-патриотическом направлении, в ролике детской библиотеки № 33 рассказывалось о такой форме работы, как «библиотека без стен» – библиополянки, а также об участии библиотекарей в городских мероприятиях (День города, День семьи в парке «Кашкадан», праздники на Набережной). В презентации ЦГДБ им. Ш. Худайбердина были отражены ежегодные конкурсы — Неделя детской книги и «Лето и книга», который в 2022 году прошел в 28 раз.

Целостности картине проведенной работы ЦСДБ добавили доклады:

«Привлечение детей и подростков к чтению через онлайн-мероприятия. Стрим в библиотеке» Нины Плешковой, зав. сектором массовой работы ЦГДБ им. Ш. Худайбердина;

«Проектно-грантовая деятельность на примере театра живой книги «Би-ба-бо» Лены Закировой, заведующего модельной детской библиотекой №40;

«Пушкинская карта: опыт и перспективы работы» — Айдара Танатова, ученого секретаря ЦГДБ им. Ш. Худайбердина;

«Отчет о деятельности профсоюзного комитета в 2022 г.» — Ольги  Поступовой, зам. директора ЦСДБ, председателя профсоюзного комитета.

Ольге Вильевне как лидеру профсоюзного комитета представилась возможность поздравить именинников этого дня.

Поздравления с днем рождения плавно перетекли в церемонию награждения коллективов и сотрудников библиотек по итогам года. С юмором и в стихотворной форме в духе сказки Леонида Филатова «Про Федота-стрельца…» Нина Плешкова пригласила для награждения сотрудников, получивших грамоты от администрации библиотеки, а также озвучила библиотеки признанные по итогам года лучшими. Из шести лидирующих библиотек — №№ 28, 40, 17, 19, 33, 30 заветные статуэтки получили детские библиотеки № 17, №28 и  модельная детская библиотека № 30. А директору ЦСДБ Айдар Уразову был вручен почетный читательский формуляр.

Высоко оценив работу централизованной системы в 2022 году, Айдар Загирович отметил, что в ЦСДБ работают квалифицированные специалисты, болеющие за свое дело, и в 2023 году им предстоит применить весь свой накопленный опыт для выведения  структуры на новый уровень.