ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Дублер-шоу, литературный турнир, дни открытых дверей: в Уфе пройдет «Сиреневое лето — 2023»

Дублер-шоу, литературный турнир, дни открытых дверей: в Уфе пройдет «Сиреневое лето — 2023»

С 23 по 25 мая Централизованная система массовых библиотек г. Уфы приглашает на масштабный ежегодный городской библиотечный фестиваль в поддержку чтения «Сиреневое лето». Массовые библиотеки  порадуют уфимцев и гостей города множеством активностей для всех возрастов — от мала до велика: пройдут дни открытых дверей и экскурсии, библиотечные уроки и обзоры новинок литературы, акции, мастер-классы, конкурсы и другие интересные мероприятия.

«На дворе весна, и уже совсем скоро наступит долгожданное лето. А это значит, что приближается наш самый главный праздник — Общероссийский день библиотек! Фестиваль традиционно пройдет, как в стенах библиотек и на улицах города, так и на просторах Интернета, в формате онлайн общения с коллегами и читателями», — рассказали в учреждении.

23 мая пройдут:

— день открытых дверей «Библиотека — храм знаний» в библиотеке № 8 (ул. Достоевского, 160). Начало в 11.00 часов;

— мастер-класс «Книжка-малышка» (по изготовлению поделки из цветной бумаги) на официальной странице библиотеки № 23 в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/biblioteka23ufa . Начало в 13.00 часов;

— беседа «Библиотека как центр сохранения языка и культуры» в библиотеке № 37 (ул. Менделеева, 197). Начало в 14.00 часов.

Центральным событием фестиваля 24 мая станет городская акция в поддержку чтения «Книги в дорогу», которая пройдет на железнодорожном вокзале «Уфа». Её организатором выступает модельная библиотека № 10. По сложившейся традиции библиотекари подарят пассажирам, ожидающим в этот день свои поезда ближнего и дальнего следования, уникальную возможность взять в дорогу книгу любимого литературного жанра, из постоянно действующего читального уголка, расположенного в зале ожидания вокзала.

Также в этот день вас ждут:

— день информации «Приглашаем к чтению» в модельной юношеской библиотеке № 41 (ул. Калинина, 11). Начало в 10.00 часов;

— день открытых дверей «Дорога к источнику знаний» в модельной библиотеке № 36 (ул. Ген. Горбатова, 3/1). Начало в 14.00 часов.

25 мая библиотеки Советского района приглашают всех на фестиваль «Библиотека — территория творчества», который пройдет на прилегающей к модельной библиотеке № 20 (ул. Акназарова, 24) территории. Начало в 14.00 часов.

День самоуправления «Сам себе библиотекарь» проведут в этот день в библиотеке № 14 (ул. Ахметова, 316), а модельная библиотека № 26 (ул. М. Жукова, 11/2) ждет всех на дублер-шоу «Сегодня читатель – завтра библиотекарь!». Начало в 14.00 часов.

Жители Шакши, посетив библиотеку № 46 (ул. Зеленая, 7), могут стать участниками литературного турнира «Остров тайн и загадок». Начало в 15.00 часов.

Более подробно с мероприятиями в рамках фестиваля «Сиреневое лето — 2023» можно ознакомиться в программе:

Программа «Сиреневое лето — 2023»