ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Флешмоб «Этно – модно» из городского перерос в республиканский

Флешмоб «Этно – модно» из городского перерос в республиканский

С 17 по 20 апреля в Башкортостане прошла сетевая акция — флешмоб «Этно – модно», посвященный Дню национального костюма народов РБ.

«Изначально наш флешмоб задумывался как городской. Но география участников вышла далеко за пределы Уфы, охватила всю республику, — рассказали в Управлении по культуре и искусству Администрации ГО г. Уфа РБ. — Праздник дает возможность еще раз обратиться к традициям, истории и культуре народов нашего многонационального региона. Так как в этот день принято использовать элементы национального костюма в деловой и повседневной одежде, на работе и учебе, мы предложили выложить на личной страничке свою фотографию с элементом нацкостюма или аксессуаром в этно-стиле и поставить хештег».

Одной из первых выложила свою фотографию с этническими элементами депутат Госсобрания-Курултая РБ, председатель Общества башкирских женщин, доктор филологических наук Гульнур Кульсарина. Дизайнер, руководитель ателье по пошиву одежды Саима Хасанова не только показала коллекцию национальных костюмов, которые демонстрируют актеры Башдрамтеатра, но и мастериц в процессе работы.

Некоторые участники делились подробным описанием своего костюма, рассказывали истории, связанные с его элементами. Так, артистка хора Уфимского ансамбля песни и танца «Мирас» Салима Юлдашбаева поведала о ярких, нарядных казачьих костюмах и привела цитаты о нем из исторических книг. Заслуженная артистка Республики Башкортостан, солистка Ансамбля «Мирас» Алена Завьялова выложила фото в кокошнике и рассказала подписчикам об этом старинном русском головном уборе. Руководитель ансамбля народного танца «Аманат» Назифа Нурмухаметова поделилась историей трех поколений женщин своей семьи, продемонстрировав архивные фотографии.

«Человек, который любит свой народ и уважает свою культуру, с таким же уважением будет относиться и к другим народностям», — подписал пост ведущий концертных программ, заведующий отделом досуга Городского Дворца культуры Ашот Бабаджанов.

Знаменитая эстрадная певица, заслуженная артистка РБ Дияна Ишниязова опубликовала портретное фото в стилизованных башкирских украшениях:

«Как дерево не может расти без корней, так и человек не может существовать без традиций. Одевая даже элемент национального костюма, чувствую прикосновение к чему-то таинственному», — подчеркнула она и поздравила всех с праздником.

В сетевой акции жители участвовали как лично, так и коллективами, целыми ведомствами и министерствами. Так, министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева выложила фотографии коллег и предложила подписчикам написать какой наряд им понравился больше.

«На фото вы можете увидеть моих красивых и нарядных коллег, представляющих большое разнообразие национальностей. Сможете назвать их все в комментариях? А на мне – платье с башкирскими узорами, в котором я представляла нашу республику в Иране», – поделилась Маргарита Дмитриевна и пригласила присоединиться к флешмобу.

Поделились коллективными фотографиями министерство здравоохранения РБ, государственный комитет РБ по жилищному и строительному надзору, администрация Октябрьского района Уфы, управление образования Уфимского района, служба семьи Бакалинского района, библиотеки, детские сады, школы, подростковые клубы, культурно-досуговые учреждения, музыкальные, художественные школы и школы искусств региона, а также республиканские газеты, вокальные и хореографические коллективы. Были и участники, подготовившие видеоролики «перевоплощений».

Со всеми участниками флешмоба «Этно – модно» можно полюбоваться, перейдя по хештегу #УфаЭтноМодно в социальной сети «ВКонтакте».