ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

ГДК в числе победителей грантового конкурса

ГДК в числе победителей грантового конкурса

В число победителей первого конкурса Фонда грантов Главы Республики Башкортостан вошел проект Региональной общественной организации «Возрождение и сохранение культурного наследия» РБ — X Открытый фестиваль «Русская песня». Он будет реализован при партнёрстве с Городским Дворцом культуры и Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана».

Фестиваль «Русская песня» направлен на сохранение нематериального культурного наследия, огромного песенного богатства русского народного творчества, призван объединить фольклорные коллективы республики. Основной идеей проекта является создание многогранного творческого пространства, позволяющего всем присутствующим, став участником праздника, прочувствовать красочное многообразие славянской культуры, основанной на гуманистических идеалах.

Реализация проекта позволит путем профессионального конкурсного отбора выявить, объединить и поддержать одаренных творческих людей республики, которые примут участие в Гала-концерте и в обучающем мастер-классе по народному вокалу для укрепления знаний руководителей самодеятельных творческих коллективов и солистов-вокалистов над техникой исполнения народной песни, манеры пения, артистической подачи, выражения мысли и эмоций через народный вокал.

В фестивале примут участие как взрослые, так и детские вокальные коллективы, что обеспечивает реализацию принципа преемственности фольклорного творчества и обмена опытом между поколениями.

Справочно. Конкурс проводится для некоммерческих организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты. В перечень победителей вошли 55 организаций. Всего было подано 212 проектов.