ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Художественная выставка «Земля – любовь моя» экспонируется в Центральной городской библиотеке г. Уфы

Художественная выставка «Земля – любовь моя» экспонируется в Центральной городской библиотеке г. Уфы

4 апреля в выставочном зале Центральной городской библиотеки г. Уфы открылась персональная художественная выставка Валентины Ахметовой «Земля – любовь моя».

Валентина Пантелеймоновна родилась в 1937 году в Ленинграде, в семье военного. В 1960 году окончила УАИ факультет Авиационные двигатели. Художественным творчеством занялась совершенно случайно.

«В 2013 году я была с сыном в Испании, в городке Сьюдад Кесада, в ресторанчике у знакомого серба художника-любителя. Морис и сын уговорили меня изобразить настроение, — рассказала Валентина Ахметова. — В Башкортостане в это время была глубокая осень, и я нарисовала ветку с облетающими листьями, косой дождь, местное жаркое солнце, и теплое море. Шутка понравилась… По возвращении в Уфу у меня возникло желание попробовать написать что-то еще».

Первую картину художница написала 24 декабря 2013 года. Пришел знакомый доктор, увидев написанное, выразил свое удивление и одобрение. И картины стали «рождаться» одна за другой. Сюжетами часто становятся фотографии из поездок во Францию, Италию, Испанию, Германию, Тунис, Швейцарию и Голландию.

Валентина написала маслом более 130 картин. Более 50 из них находятся в частных коллекциях в Москве, Ижевске, Кишинёве, Уфе, Омске, в Германии и Испании. Ее увлекает красота и многообразие природы. Картины — это воспоминание о когда-то увиденном, иногда фантазии.

В 2015, 2016, 2017 гг. три персональные выставки художницы прошли в УГАТУ.

Экспозиция выставки пейзажной живописи продлится до 19 мая (включительно).

Ждем вас по адресу: г. Уфа, ул. Комсомольская, 138.

Телефон для справок: +7 (347)216-47-19.

Время работы: с 09.00 до 20.00 часов.

Выходные дни: воскресенье, понедельник.