ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

«Экспромт» удался!

«Экспромт» удался!

Первый сольный концерт струнного оркестра «Экспромт» прошел 20 апреля в концертном зале Детской музыкальной школы № 11 г. Уфы. Коллектив под руководством Лилии Габидуллиной представил произведения композиторов Георгия Свиридова, Карлоса Гарделя, Астора Пьяццоллы и Карла Дженкинса. Прозвучали саундтреки из фильмов, попурри на темы песен военных лет, народные мелодии и сочинения башкирских композиторов.

Настоящим украшением концертной программы стала одна из самых популярных и легендарных башкиро-татарских народных песен «Ай, былбылым», а также произведение Нура Даутова «Девичий танец». Известные сочинения были исполнены с участием солистов Уфимского ансамбля песни и танца «Мирас» — заслуженной артистки РБ Залии Ганиатуллиной (кыл-кубыз) и Юлая Касимова (курай).

В составе ансамбля выступили Алия Калимуллина, Карина Кальметьева, а также Лилия Габидуллина, оказавшаяся во время концерта не только за дирижерским пультом. В концерте участвовали и выпускники школы — участники оркестра прошлых лет. Сольные выступления подарили зрителям Мария Моторина (скрипка) и Ангелина Хутова (виолончель). Очень тепло зал приветствовал выступление ансамбля преподавателей в составе Лилии Габидуллиной, Романа Климова, Ирины Колбасиной, Карины Мезенцевой.

В завершение программы с поздравительным словом к присутствующим обратился директор Детской музыкальной школы № 11 г. Уфы заслуженный артист РБ Олег Хардин. Поблагодарив родителей за участие и поддержку, Олег Геннадьевич выразил слова благодарности участникам состава оркестра и руководителю коллектива — Лилии Фаритовне. Отметил высокие достижения коллектива, профессионализм руководителя и пожелал всем участникам здоровья, творческого долголетия, успехов и дальнейшего процветания. «Творите и дерзайте!» — добавил он в заключении.

Концерт вела заслуженный работник культуры РБ Роза Ибрагимова.