ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Этно — модно: в Уфе отметят День национального костюма народов Республики Башкортостан

Этно — модно: в Уфе отметят День национального костюма народов Республики Башкортостан

20 апреля в Башкортостане пройдет День национального костюма народов республики. К празднику учреждения культуры и искусства города Уфы подготовили ряд мероприятий.

К участию в общегородской сетевой акции — флешмобе «Этно – модно!» приглашают уфимцев с 17 по 20 апреля.

«Праздник дает возможность еще раз обратиться к традициям, истории и культуре народов нашего многонационального региона. Так как в этот день принято использовать элементы национального костюма в деловой и повседневной одежде, на работе и учебе, мы предлагаем жителям и гостям столицы выложить на личной страничке свою фотографию с элементом нацкостюма или аксессуаром в этно-стиле, подписать какому народу он принадлежит и поставить хештег #УфаЭтноМодно», — рассказали организаторы.

В преддверии праздника в Детской художественной школе №1 им. А. Кузнецова прошли мастер-классы для учащихся. Ребята смастерили войлочные куклы в смешенной технике и научились основам изготовления элементов башкирского орнамента в технике иглопробивного ткачества.

15 апреля в 12.00 часов в модельной библиотеке № 13 (г. Уфа, ул. Ухтомского, 12) пройдет мастер-класс «Башкирские узоры» по созданию стилизованного женского нагрудника. Библиотекарь Нурсиля Каримова расскажет о значении этого элемента в башкирском национальном костюме, подготовит выкройку и все необходимые материалы. А также покажет один из способов создания узора.

17 апреля в 12.00 ч. начнется презентация выставки «Национальный костюм — наследие Башкортостана» в модельной библиотеке № 2 (г. Уфа, ул. Зайнаб Биишевой, 15).

19 апреля в модельной детской библиотеке №44 (г. Уфа, ул. Блюхера, 14) пройдет информационно–познавательная программа «Национальный костюм — наследие моего народа». Участникам расскажут об истории башкирского костюма, о трансформации традиционной одежды, обуви и аксессуаров на протяжении столетий. В читальном зале будет оформлен стол просмотра книг о народном башкирском костюме «Поэзия народного костюма». Мероприятие будет сопровождаться электронной презентацией. Начало мероприятия в 16.30 ч.

Детская школа искусств имени А. Искужина (г. Уфа, ул. Ахметова, 300/3) приглашает в этот день в 18.30 ч. на концерт «Шежере — источник наследия народа». На нем прозвучат известные мелодии башкирских композиторов – Загира Исмагилова, Рафаила Касимова, Рафика Сальманова, Роберта Газизова, а также башкирские народные мелодии в исполнении учащихся и преподавателей на курае, баяне, домре, скрипке, фортепиано, флейте, гобое и виолончели. Вход свободный.

19 и 20 апреля в Городском культурно-досуговом центре пройдёт флешмоб-фотоакция «День национального костюма». Лучшие фотографии будут опубликованы на официальных интернет-ресурсах учреждения.

«В фойе учреждения будет организована фотозона с различными элементами национальных костюмов народов, проживающих на территории нашей многонациональной республики. Все желающие смогут поучаствовать в акции и сфотографироваться в представленных костюмах»,  — рассказали в учреждении.

 

20 апреля в музее современной башкирской книги модельной библиотеки № 26 (г. Уфа, ул. М. Жукова, 11/2) пройдет выставка–инсталляция «Мы разные, но мы вместе». В экспозиции будет представлена коллекция кукол в национальных костюмах. Сотрудники библиотеки проведут обзор книг и подробно расскажут о деталях костюма и истории народа, а также ответят на все интересующие вопросы.

«На выставке–инсталляции каждый сможет прикоснуться своими руками к истории многих народов России. Приглашаем всех желающих с 09 до 20 часов», — рассказали в учреждении.

Творческий час «Национальные костюмы разных народов» пройдет в 15.00 ч. в библиотеке № 46 (г. Уфа, ул. Зеленая, 7). Участники мероприятия познакомятся с особенностями национальных костюмов разных народов, населяющих Республику Башкортостан. Особое место отведено их элементам и назначению. Одним из моментов станет небольшой исторический обзор с показом образцов башкирского орнамента. Тематическая книжная выставка представит литературу из фонда библиотеки.

В 16.00 ч. в модельной детской библиотеке №30 (г. Уфа, ул. Вологодская, 7) начнутся фольклорные посиделки «Краса народного костюма» для детей школьного возраста. В ходе мероприятия в мини-музее библиотеки – башкирской юрте — ребята увидят все многообразие национальной культуры, которая представляет собой огромный пласт духовного наследия народа. Учащиеся окажутся в мире подлинных предметов старины, смогут «заглянуть» в сундучок, в котором хранятся образцы народной одежды, утварь и предметы декоративно-прикладного искусства, а на мастер-классе научатся изготавливать элементы национальных костюмов: нагрудные украшения и традиционный головной убор — калфак.

Для желающих погрузиться в атмосферу народного творчества в библиотеке № 23 (г. Уфа, бульвар Хадии Давлетшиной, 19/1) в 17.00 ч. пройдет мастер-класс «Башкирский национальный нагрудник». Библиотекарь расскажет об истории возникновения и сакральном значении этого башкирского национального украшения. При помощи видеопрезентации участники мастер-класса узнают о разнообразии видов нагрудников в разных районах Башкортостана, а также увидят, какие изменения происходили со временем в изготовлении этого удивительного образца прикладного искусства башкирского народа. Мастерицы покажут основные приемы работы и какие материалы нужны для изготовления нагрудника.

Также в этот день библиотеке № 1 (г. Уфа, ул. Шафиева, 6) пройдет интеллектуальная игра «Путешествие к истокам» (начало в 11.00 ч.), в библиотеке № 15 (г. Уфа, ул. Ю. Гагарина, 37/1) — искусствоведческий час «Башкирская одежда – зеркало народа» (начало в 15.00 ч.).

Виртуальный этноэкскурс «Поэзия национального костюма» пройдет на официальном сайте модельной библиотеки № 36 https://36.ufa-lib.ru/ и в группе социальной сети ВКонтакте https://vk.com/biblpozitiv (начало в 13.00 ч.), а в группе библиотеки № 37 социальной сети ВКонтакте https://vk.com/bib37 в 14.00 ч. состоится обзор литературы «От истории костюма, до истории народа».

Сотрудники детской библиотеки № 19 проведут в этот день мастер-класс «Башкирская куколка» в Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии № 2. Ребят научат делать народную куклу-мотанку из ткани в башкирском национальном костюме.

«Известно, что в глубокой древности кукла была человеку защитой от болезней, несчастий и злых духов. При изготовлении куклы библиотекари объяснят ребятам основные правила работы: ножницы и прочие острые рукодельные принадлежности, как и в старину, можно использовать только на подготовительном этапе, а скреплять заготовки с помощью ниток. Готовую одежду дети украсят тесьмой, стразами и пайетками», — рассказали в ЦСДБ.

Мероприятия продолжатся 22 апреля. В 11.00 ч. в детской библиотеке № 48 (г. Уфа, ул. 8 марта, 26) начнется мастер-класс «Мозаика народного костюма». Для участников проведут познавательный обзор литературы у выставки-иллюстрации «Народы Башкортостана», а в творческой мастерской предложат создать элементы народных костюмов из бумаги. Ребята украсят поделку орнаментом, а готовую деталь костюма можно будет примерить на себя и запечатлеть на фото. Мероприятие будет сопровождать видеопрезентация «Народный костюм».

Справочно. День национального костюма народов Республики Башкортостан официально отмечается с 2020 г. дважды в год – в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября. В этом году дата проведения сдвинулась в связи с мусульманским праздником Ураза-байрам.