ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Как в Уфе отметят День матери

Ряд праздничных мероприятий подготовили муниципальные учреждения культуры города Уфы
Как в Уфе отметят День матери

В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Муниципальные учреждения культуры города Уфы подготовили ряд праздничных мероприятий.

25 ноября в 18:30 ч. в Центральной городской библиотеке г. Уфы (ул. Комсомольская, 138) состоится торжественное подведение итогов фотоконкурса «Моя мама» и награждение победителей. В этом году он проводится в юбилейный, пятый раз. В конкурсе могли принять участие все желающие. Критериями оценки фотографий являлись позитивность, креативность, наличие смысловой, образной, эмоциональной нагрузки, а также соответствие заявленной номинации, техническая грамотность, эстетические качества работы, композиционное, цветовое и световой решение. Организаторами выступают администрация Октябрьского района г. Уфы и Уфимская мастерская художественной фотографии «Визуал».

26 ноября в 15:00 ч. начнется серия подарочных мастер-классов для мам в Уфимской детской филармонии (проспект Октября, 33). Все желающие смогут бесплатно обучится основам эстрадного танца, бального танца ча-ча-ча, эстрадному и джазовому вокалу, узнают, что такое дроби в народном танце, изготовят цветок из бумаги (оригами) и постигнут искусство конферанса. Также в рамках мероприятия можно будет почувствовать легкость парения в воздухе — побывать на мастер-классе по воздушным полотнам. Количество мест на данное занятие ограничено. Предварительная запись по телефону 8(347) 223-30-65.

27 ноября в Уфимском городском планетарии пройдет музыкальный вечер «Колыбельная созвездий» с просмотром полнокупольной программы «Предание о звездах». Всех желающих приглашают в 17:30 ч. Начало мероприятия в 18:00 ч. Вход свободный. Количество мест ограничено.

В честь праздника на протяжении всего дня перед началом сеансов в фойе будут проводиться викторины. Справки по телефонам: +7 (347) 244-72-06, +7 (347) 235-70-23, +7 987 10-24-888.

Во дворцах культуры города пройдут праздничные концерты. Творческие коллективы и солисты подарят уфимцам и гостям столицы самые лучшие и душевные номера – стихи, песни, зажигательные танцы.

Во дворцах культуры города пройдут праздничные концерты. Творческие коллективы и солисты подарят уфимцам и гостям столицы самые лучшие и душевные номера – стихи, песни, зажигательные танцы.

Так, 24 ноября в 17:00 Городской культурно-досуговый центр (ул. Первомайская, 47) приглашает на концерт «Крыльями ангела», посвященный Дню матери. Вход на мероприятие свободный.

В 19:00 ч. состоится праздничный концерт во Дворце культуры «Моторостроитель» (ул. Машиностроителей, 10).

27 ноября в 18:00 ч. концертная программа «Спасибо, мамочка…» пройдет в Городском Дворце культуры (проспект Октября, 137).

«Праздничный вечер — это прекрасный повод сказать «спасибо» мамочкам, подарить им тёплые искренние слова, вновь и вновь повторить, как сильно их любим», — рассказали в учреждении.

В концерте примут участие Образцовый театр эстрадного танца «Звездный час», Народная хореографическая студия «Дустар», Народный ансамбль эстрадно-бального танца «Фаворит», Образцовый ансамбль бального танца «Феникс», Народный ансамбль русской песни «Любава», театральная студия «Пластилин», детская вокальная студия «Талисман». Солисты исполнят песни о дорогих сердцу людях.

Нагаевский дом культуры (с.Нагаево, ул. Советская, 13/1) организует 24 ноября в 20:00 ч. конкурс «Леди Нагаево-2022».. В посвященном Дню матери конкурсе примут участие девушки, проживающие на территории микрорайона Нагаево в возрастной группе 25+. Каждая представит видеовизитку — рассказ о себе, семье, увлечениях и хобби, примет участие в кулинарном баттле «Смак», творческом конкурсе «Минута славы». Своими номерами украсят вечер кураист Юнир Сагинбаев и студия танца «Аиша».

Дом культуры «Ядкарь» (ул. Лесозаводская, 1А) приглашает 23 ноября в 17:00 ч. на мастер-класс по декоративно-прикладному искусству «Открытка для мамы». Все желающие смогут познакомиться с необычной техникой изготовления открыток, с помощью преподавателя-художника создать замечательный подарок к празднику. 26 ноября в 16:00 ч. здесь состоится концерт «Россия и мама — заветных два слова».  Творческие коллективы и солисты ДК подарят лучшие номера о любви и признательности к матери и Родине. Вход на оба мероприятия свободный.

Дом культуры «Заря» (посёлок Новые Черкассы, ул. Ю. Гагарина, 21) приглашает 25 ноября в 19:00 ч. на концерт «Мама милая моя».

Дом-музей им. В.И. Ленина (ул. Достоевского, 78) приглашает мам с детьми 26 ноября на День открытых дверей. Время работы с 10:00 до 18:00 ч.

С 28 ноября по 1 декабря в Музее истории Башкирской организации ВОС г. Уфы (ул. Кирова, 47) будет экспонироваться выставка книг и скульптур «Образ матери в художественной литературе и искусстве».

В массовых и детских библиотеках города пройдут творческие мастер-классы, празднично-игровые программы, книжные обзоры и громкие чтения произведений о мамах. Часть мероприятий пройдет и в онлайн-формате. Детские музыкальные школы и школы искусств подарят жителям города праздничные концерты.