ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Как в Уфе отметят праздник Весны и Труда

Как в Уфе отметят праздник Весны и Труда

В преддверии праздника Весны и Труда, 27-29 апреля, в Уфе пройдут торжественные церемонии открытия фонтанов под общим названием «Мелодия весны». Горожан и гостей столицы Башкортостана ждут культурные программы с участием солистов и коллективов учреждений культуры.

27 апреля в 17.00 ч. торжественно откроется фонтан у памятника М. Кариму на площади перед Домом Профсоюзов, в 18.00 ч. — фонтан «Семь девушек» в сквере у Башкирского государственного театра оперы и балета, в 19.00 ч. — фонтан «Курай» на площади С. Юлаева и фонтан на Советской площади.

28 апреля в 12.00 ч. запустят фонтан «Танцующие журавли» в сквере «Дубки», фонтан «Мальчик с кураем», фонтан в аллее Маргариты Куприяновой на площади им. С. Орджоникидзе и на площади перед Дворцом молодежи, в 13.00 ч. — в парке им. В.И. Ленина и фонтан «Часы» на площади им. В.И. Ленина.

Торжественная программа в честь запуска фонтана в парке культуры и отдыха «Кашкадан» пройдет 29 апреля.

1 мая уфимцев приглашают на фестиваль национальных культур «Уфа — город дружбы и единства». Он начнется в парке культуры и отдыха «Первомайский» в 12.00 ч.

«История фестиваля берет свое начало с 2011 года. Одноименный проект раньше являлся фестивалем муниципальных профессиональных творческих коллективов. Крупномасштабный проект ежегодно проводился до 2014 года. Хореографические, вокальные и инструментальные коллективы, являющиеся «визитной карточкой» своих городов, показывали номера из своего репертуара, отражающие самобытность и уникальность культур каждого народа. Мы возобновляем добрую традицию. Теперь фестиваль будет проводиться в новом формате, в нем может принять участие любой желающий», — рассказали в Управлении по культуре и искусству Администрации городского округа г. Уфа РБ.

Жителей и гостей города ждет творческий конкурс по хореографическому творчеству, инструментальной музыке, народному вокалу, фольклорным обрядовым композициям. Также в это день пройдут выставки этномоды, художественных работ, фотопортретов «Уфа объединяет», по книгам национальных авторов и материалов о героях, проживавших и проживающих в Уфе, ярмарки «День национальной кухни» и народных ремесел, мастер-классы по национальным видам спорта. Запустят и фонтан.

1 мая в 18.00 ч. в парке культуры и отдыха «Кашкадан» пройдет Городской фестиваль детских оркестров и инструментальных ансамблей. В нем примут участие 15 коллективов из 12 детских музыкальных школ и школ искусств г. Уфы. Обучающиеся детских художественных школ представят выставку художественных работ.

27 апреля в 19.00 ч. Дом культуры «Ядкарь» приглашает на концерт творческих коллективов «Да здравствует Весна!». Для жителей Нижегородки прозвучат давно знакомые песни и новые композиции.

«Свежесть, юность, солнце и любимые сердцу мелодии — всё это ждет вас на концерте, посвященном празднику Весны и Труда. Приглашаем окунуться в праздник, любимый разными поколениями!» — рассказали в учреждении.

Вход свободный.