ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

«Книга. Время. Мы»: в дни весенних каникул в Уфе пройдет Неделя детской книги

В ее рамках пройдет целый ряд мероприятий и конкурсов
«Книга. Время. Мы»: в дни весенних каникул в Уфе пройдет Неделя детской книги

Централизованная система детских библиотек Уфы приглашает любителей чтения принять участие в юбилейном всероссийском празднике – «Неделя детской книги – 80. История с продолжением». Он пройдет с 21 по 31 марта 2023 года.

Уфимская неделя получила название «Книга. Время. Мы». По традиции ее проведение совпадает со временем школьных каникул, а это значит, что к празднику Книги смогут присоединиться все девчонки и мальчишки. В 2023-м году в ее программу войдут мероприятия, конкурсы и акции, приуроченные сразу к нескольким событиям: Году педагога и наставника, Году полезных дел для малой родины и предстоящему в 2024 году 450-летнему юбилею столицы Башкортостана.

Как всегда «Книжкины именины» будут отмечаться весело и ярко. Во всех детских библиотеках Уфы предусмотрено проведение викторин и состязаний, игровых программ, встреч с известными детскими писателями (Светланой Войтюк, Николаем Граховым, Салаватом Вахитовым, Светланой Чураевой) и представителями общественных организаций. Так, в детской библиотеке №18 состоится встреча с ветераном боевых действий Евгением Левиным, акцию добра по уборке территории возле памятника Неизвестному солдату в Калининском районе Уфы проведут сотрудники детской библиотеки № 28, в ходе благотворительного проекта детской библиотеки № 48 будет оказана помощь онкобольным детям, а мастер-класс от библиотекарей детской библиотеки № 52 «Герб моей столицы» пройдет в коррекционной школе № 120.

Отличительной чертой Недели детской книги-2023 станут три конкурса, которые пройдут под девизом «Читай, действуй, продвигай!». Так с 14 по 25 марта читатели от 10 до 18 лет смогут стать участниками творческого конкурса сочинений – «Моя улица». Для этого им необходимо написать рассказ, эссе или стихотворение об одной из улиц башкирской столицы. С 21 по 25 марта состоится городской конкурс читательских команд на создание лучшего проморолика продвигающего книги и чтение «Читай-компания». С 21 по 29 марта все желающие смогут присоединиться к благотворительной акции «Книга добрых дел». В её рамках будут проводиться различные мастер-классы, эко-акции и библиодесанты так или иначе помогающие малой родине становиться сильнее и краше. Фотографии с этих мероприятий войдут в электронную «Книгу добрых дел ЦСДБ».

Параллельно со всеми мероприятиями с 21 по 29 марта детские библиотеки Уфы примут участие в профессиональном конкурсе «Лучшая библиотека Недели детской и юношеской книги и музыки — 2023». Они разработают не только собственную программу мероприятий, но и афишу, наглядную рекламу и проморолик, которые можно будет увидеть и оценить на странице в социальной сети ВКонтакте, там же вниманию подписчиков будет доступен и дневник Недели, в котором найдут отражение все дни праздника.

Церемония награждения победителей конкурсов состоится 31 марта в рамках городского литературного праздника «Международный день детской книги». В этом году она пройдет при поддержке фонда социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города», в рамках реализации проекта-победителя конкурса общественных инициатив «Действуем вместе». Все призеры и участники конкурсов получат дипломы, призы и подарки.