ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Конкурс видеороликов на иностранных языках «Живой натюрморт»

Конкурс видеороликов на иностранных языках «Живой натюрморт»

Продолжается прием заявок на конкурс видеороликов на иностранных языках «Живой натюрморт». Дедлайн 20 марта 2024 года.

Организаторы: МАОУ «Гимназия №13» города Нижнего Новгорода, Нижегородский государственный художественный музей (НГХМ), Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова (НГЛУ) и Ассоциация городов Поволжья (АГП).

К участию приглашаются учащиеся 8-х, 9-х, 10-х и 11-х классов общеобразовательных учреждений, студенты ВУЗов и иных образовательных организаций городов РФ и зарубежья.

Требования к содержанию и формату конкурсного видеоролика «Живой натюрморт»

1. Творческое конкурсное задание. Для конкурса участниками выбирается произведение (натюрморт) из собрания местного художественного музея. Участники создают авторский сценарий для видео-рассказа о выбранном художественном произведении, включающий историю его создания и/или бытования, и/или раскрытие сюжета произведения, если он связан с историей страны/края/города, значимую характеристику, общие сведения о художнике, а также краткий искусствоведческий анализ с указанием причины выбора произведения. По меньшей мере, часть видеосъемки должна быть осуществлена в залах музея и должна включать демонстрацию места расположения произведения в экспозиции.

Официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru 

2. Сопроводительный текст должен быть логично выстроенным, грамотно оформленным, ясно и доходчиво изложенным, эмоционально окрашенным. Участники озвучивают видеоролик на иностранном языке (английский, немецкий, французский, испанский или итальянский) в двух режимах – закадровый голос и «живые лица» перед камерой в зале музея (приветствуются при этом и иные, нестандартные локации, оправданные творческой задачей). Видеоролик сопровождается субтитрами на родном языке. Текст субтитров на родном языке должен легко читаться и быть синхронизирован со звучащим текстом на иностранном языке.

3. Изображение и звук должны иметь хорошее качество, позволяющее оценить работу по достоинству. Видеоролик должен открываться титульным кадром (кадр-визитка) с названием конкурса и года, с указанием города и образовательной организации. Видеоролик должен завершаться титрами, содержащими информацию об авторах выполненной работы, о наставниках, руководителях, консультантах, а также о цитируемых источниках (текстовых, музыкальных, фото, видео) и пр.

Положение: Положение Живой натюрморт