ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

«ЛЕЛЬ» теперь и студия звукозаписи

«ЛЕЛЬ» теперь и студия звукозаписи

В Уфе торжественно открыли музыкальную студию звукозаписи «ЛЕЛЬ». Она создана в Детской школе искусств № 2 имени Фарита Камаева в рамках реализации грантового проекта при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

21 ноября в стенах учреждения собрались гости и партнеры проекта – директор Республиканского учебно-методического центра по образованию Министерства культуры Республики Башкортостан Лариса Марешова, начальник Отдела культуры и молодежной политики администрации Октябрьского района г. Уфы Наталья Каратаева, специалист Управления по культуре и искусству Администрации города Гульдар Мурзагалина и другие.

Напомним, работать в новоиспеченной студии смогут учащиеся ДШИ № 2 в возрасте от 7 до 18 лет, интересующиеся музыкой в этно-направлении. Для них подготовлено помещение, закуплено и установлено необходимое техническое оборудование: звукозаписывающая кабина, студийные микрофон, наушники и мониторы, компьютер, звуковая карта и миди-клавиатура.

Собравшимся презентовали возможности студии. Юная вокалистка и звукооператор продемонстрировали многослойную запись голоса в обработке.

Праздничную программу продолжил концерт. В нем приняли участие коллективы школы — хореографический ансамбль «Аллегро» (рук. Елена Цвет), фольклорно-эстрадный ансамбль «Лель» (рук. Геннадий Жилко), фольклорный ансамбль «Журавушка» (рук. Эльвира Петрова), Таисия Лукманова (преп. Ольга Божнева), а также преподаватели Азат Ялилов, Замир Магашев и Булат Кашапов.

В фольклорно-эстрадном ансамбле «Лель» ДШИ 23 года назад начала свой творческий путь солистка Уфимского ансамбля песни и танца «Мирас» заслуженная артистка РБ Алена Завьялова. Она исполнила несколько песен и поделилась воспоминаниями:

«Наш ансамбль тогда можно даже было назвать вокально-инструментальным. Нам (вокалистам) аккомпанировали наши же ровесники и старшие ребята на синтезаторах, электрогитарах, бас гитаре. Мы исполняли оригинальные аранжировки народных песен. Это был первый и единственный тогда в нашей республике русский фолк в эстрадных обработках, которые делал и продолжает создавать руководитель коллектива Геннадий Павлович Жилко, — рассказала Алена Олеговна. — Уверена, что открытие музыкальной студии звукозаписи «Лель» станет отправной точкой к новым вершинам в творчестве воспитанников школы. Когда мы были маленькими артистами у нас не было такой оснащенности, техники, чтобы записывать альбомы, песни, минусовки, а теперь у них есть такая возможность, это поможет в продвижении творчества всего коллектива школы и не только! Очень рада что сегодня, благодаря таким грантам осуществляется поддержка молодых талантов и педагогов».

Также перед собравшимися выступила заслуженная артистка РБ Фирзина Абдуллина, солистка Городского Дворца культуры.

О победе проекта Детской школы искусств № 2 им. Ф. Камаева, связанного с этнокультурным многообразием России, во втором грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив стало известно в июле 2023 г. В рамках реализации в учреждении прошли мастер-классы по актерскому мастерству и культуре пения, композиции и компьютерному набору текста, по истории и теории, а также уроки по игре на инструментах и народному вокалу.