ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Лучший подарок – книга: библиотеки Уфы приглашают присоединиться к общероссийской акции

Лучший подарок – книга: библиотеки Уфы приглашают присоединиться к общероссийской акции

С 7 по 14 февраля 2023 года по инициативе Российской государственной детской библиотеки и Ассоциации «Растим читателя» пройдет Седьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью!».

В неделю, предшествующую этому дню, библиотеки города приглашают своих читателей присоединиться к акции.

«Если у вас есть книги, которые вы уже прочитали и хотите подарить, смело несите их в массовые библиотеки столицы. Каждой книге мы найдем место в сердцах новых читателей!» — рассказали в Централизованной системе массовых библиотек города.

Подарить книги приглашают и детские библиотеки. Также они сообщают, что любой пользователь Централизованной системы детских библиотек сможет стать участниками флешмоба — сфотографироваться с любимым произведением и получить почетное звание книгодарителя, прийти на встречу с писателем или создать своими руками красивые книжные закладки.

14 февраля своей любовью к книгам с маленькими читателями школы Центра психолого-педагогической помощи «Журавушка» поделятся библиотекари модельной детской библиотеки №30, а сотрудники ЦГДБ им. Ш. Худайбердина привезут подарки воспитанникам Уфимской коррекционной школы №120. С этой школой Централизованную систему детских библиотек связывает многолетняя дружба. Ее воспитанники не раз становились участниками литературных праздников, конкурсов и акций. В День книгодарения для ребят проведут увлекательную игровую программу с участием известных литературных героев, а дети из «Журавушки» смогут получить авторские издания из рук известного детского поэта Светланы Войтюк.

Литературу для детей смогут передать все, кто пожелают присоединиться к акции. 10 февраля в магазине «Эдвис» (по адресу г. Уфа, ул. 50 лет СССР, 12) с 12.00 до 15.00 ч. любой посетитель не только попадет в компанию веселых героев книг, но и сможет стать участником познавательных викторин, получить на память флаеры или закладки, и совершить доброе дело – купить книгу в подарок.

Акция приурочена к Международному дню книгодарения, который отмечается с 2012 года. Во многих странах мира он отмечается 14 февраля в День всех влюбленных и иногда его даже называют Днем всех влюбленных в книгу.

Главная идея – вдохновить людей дарить друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.