ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Массовые библиотеки присоединились к Библионочи

Массовые библиотеки присоединились к Библионочи

Централизованная система массовых библиотек г. Уфы в двенадцатый раз присоединилась к всероссийской социально-культурной акции в поддержку чтения «Библионочь-2023» и представила уфимским книгочеям и гостям столицы интересную и насыщенную программу в формате четырехчасового офлайн-марафона. Он прошел в рамках Общероссийского дня библиотек и охватил все направления тематического года.

В этот жаркий майский вечер, на прилегающей территории библиотеки развернулась масштабная зона творчества с различными мастер-классами. Своим талантом в области рисования и декоративно-прикладного искусства поделились с участниками акции педагог Арт-класса Елены Любименко Инна Хайруллина, педагоги Центра детского творчества «Созвездие» Айгуль Янбаева и Лина Ермакова, а также Галина Скворцова. Уфимцы получили эстетическое удовольствие и сотворили настоящие шедевры.

Музыкальное настроение на протяжении всего марафона создавали Школа вокала «Golosa» и молодежный центр «Молодое творчество».
Любителей чтения и творческих встреч с писателями ждал цикл интересных экскурсов и презентаций.

Исторический экскурс «Педагогическое наследие Н. К. Крупской» прошел совместно с Домом-музеем В. И. Ленина г. Уфы. Провела его научный сотрудник учреждения Галия Шамсутдинова. Крупская, как никто другой имеет прямое отношение к Году педагога и наставника. Надежда Константиновна – первый советский педагог, пропагандирующий идею тесной связи между семьей и школой. Галия Тимерхановна рассказала о развитии образования в СССР и о роли Крупской в становлении дошкольного, общего и дополнительного образования в нашей стране. Фонд библиотеки располагает трудами Надежды Константиновны Крупской, а также книгами по истории педагогики. Такими как, книга Веры Дридзо «Надежда Константиновна Крупская» 1958 года и журнал «Культурная революция» № 4 1929 года.

Уфимская писательница, член Союза писателей Республики Башкортостан Елена Чумакова провела презентацию своих книг под названием «О соловьях и не только». Она известна читателю по романам «Гроздь рябиновых ягод», «Милинери», сборнику рассказов «Острые углы треугольника» и другим книгам. В новом романе «Там, где поют соловьи» автор рассказала об основных этапах жизни и творчестве в целом, а также поведала историю создания романа и ответила на вопросы участников мероприятия.

«От других писателей Елену Геннадьевну отличает особая задушевность повествования, искренность, умение выстроить захватывающий сюжет. Её произведения написаны простым и понятным языком, читаются легко, буквально на одном дыхании! Произведения автора вы всегда можете найти в фонде массовых библиотек г. Уфы», — рассказали организаторы.

Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова представил презентацию новых изданий о жизни семьи Аксаковых «Неизвестные Аксаковы» — вышедшие с 2020 по 2022 годы сборники «Аксаков об охоте. Воспоминания и наблюдения страстного охотника», «Аксаковский сборник 8», двухтомник «Григорий Сергеевич Аксаков. Переписка с родными», «Вышедший из бурана. Книга бытия» Михаила Чванова, буклеты «Три Аксаковских дома» и «30 лет с именем Аксакова». Данная литература рассказывает о жизни и творчестве, а также истории семьи Аксаковых.

Завершила творческий цикл встреча с одним из выдающихся современных поэтов Новосибирска Юрием Татаренко. Он рассказал о тенденциях современной поэзии, о чём и как писать, чтобы обрести своего читателя. Как из актёра он переквалифицировался в журналиста и писателя, поделился богатым опытом в сфере искусства. И конечно, продекламировал свои стихотворения, ответил на вопросы.

Прямые трансляции цикла велись на портале Культура.РФ.

Также в этот вечер, всех любителей умственных развлечений порадовала зона настольных игр. Здесь можно было поиграть в такие игры, как Русское лото, Морской бой, Мафия, Математическое домино, Дженга, Монополия, Activity для детей, Башня, шашки и многие другие.

Партнерами акции выступили Театр юного зрителя, Уфимский городской планетарий, Дом-музей В. И. Ленина, Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова, Музей полярников им. В. Альбанова, веревочный Гамми-парк, автосервис «АкМастер», Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Башкортостан «Центр повышения квалификации».