ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Музыка цифр прозвучит в 2024 году по гранту

Музыка цифр прозвучит в 2024 году по гранту

Начался прием заявок на участие в XII Всероссийском конкурсе «Музыка цифр». Он пройдет в Детской музыкальной школе № 10 г. Уфы в феврале 2024 года. Проект является победителем грантового конкурса и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

К участию приглашаются учащиеся, студенты, аспиранты и преподаватели, применяющие электронные музыкальные инструменты и цифровые технологии в творческо-образовательной практике.

«Наш конкурс дает возможность профессионального общения и обмена опытом между преподавателями. Концерты, вебинар и круглый стол с участием членов жюри и приглашенных гостей станут стимулом для дальнейшего творческого роста и повышения профессиональной квалификации участников. Ну а любителей музыки, жителей города Уфы конкурс познакомит с творчеством начинающих музыкантов. Надеемся, что это создаст возможность межкультурного общения, расширит границы восприятия культуры и искусства в молодежной аудитории», — рассказали в ДМШ № 10.

Участников будут оценивать по следующим номинациям:

— сольное исполнение на синтезаторе

— аранжировка на компьютере (обработка, переложение)

— композиция (на синтезаторе или компьютере)

— синтезатор + (номинация для любых ансамблей, в составе которых есть синтезатор)

— методическое пособие (номинация для преподавателей, включающая в себя электронные и печатные учебные пособия, видеопрезентации, фонохрестоматии и др., связанные с применением электронно-цифровых технологий в музыкальном образовании).

Конкурс проводится в очно/заочном формате, прием заявок осуществляется до 25 января 2024 года. Возраст участников не ограничен. Организационного взноса в этом году не предусмотрено.

Учредители: Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский учебно-методический центр по образованию Минкультуры РБ, Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова, Управление по культуре и искусству администрации Уфы и Детская музыкальная школа № 10.

Подробнее в Положении о конкурсе