ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

НЕОкниги, виртуальная реальность и анимационное творчество: чем удивят на «Китап-байрам» библиотеки Уфы

НЕОкниги, виртуальная реальность и анимационное творчество: чем удивят на «Китап-байрам» библиотеки Уфы

Централизованная система детских библиотек города станет участником Международной книжной ярмарки «Китап-байрам». Она пройдет в Уфе с 26 по 28 мая. Площадка будет работать с 12 по 22 ч.

Под сводами библиотечного шатра на Советской площади можно будет познакомиться с выставкой «Литературные жемчужины Уфы» и узнать необыкновенные возможности НЕОкниг. Эти удивительные издания вызывают интерес у каждого ребёнка, потому что это не просто типографская продукция, а книги с секретами и самыми разными игровыми устройствами. Представят гостям ярмарки и такие востребованные современным читателем формы работы как «Кукольный театр» (модельная детская библиотека №40) и анимационное творчество.

В технике пластилинографии будет воссоздана карта достопримечательностей города. Ролик «Пластилиновая Уфа» создаст мультстудия «Апельсин» детской библиотеки №28. А пройтись вживую по интересным местам столицы республики, связанным с именами известных поэтов, писателей и исторических лиц можно будет, присоединившись к пешеходной литературной экскурсии «По главной улице столицы». Ее проведет гид — библиограф детской библиотеки №17 Андрей Янкин.

Большой интерес у гостей ярмарки вызовут мастер-классы технической направленности. Они стали возможны благодаря объединению ресурсов ЦСДБ и Управления образования города. Образовательными организациями столицы республики предоставлено интерактивное оборудование для проведения на «Китап-байрам» обучающих и занимательных программ. Здесь и создание комнаты виртуальной реальности, и сборка из набора Lego spike робота «Батыр с мечом» и его программирование на планшете, сборка  из набора лего mindstorms ev3 руки для робота и изготовление моделей планеров с импульсным стартом «Мини-Дельта».

А еще все три дня работы книжной ярмарки на площадке ЦСДБ можно будет записаться в любую детскую библиотеку города.

Вход свободный. Участие бесплатное!

Программа площадки ЦСМБ