ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Около 400 участников посетило детские библиотеки в Библионочь

Около 400 участников посетило детские библиотеки в Библионочь

27 мая Централизованная система детских библиотек присоединилась к ежегодной Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2023». В этом году в число активных участников «Библионочи» вошли не только юные читатели и библиотекари, но и студенты Уфимского университета науки и технологий. А это значит, что всех гостей библиопраздника ждали не только традиционные конкурсы, викторины и встречи с литературными героями, но и нечто необычное.

Центральная городская детская библиотека им. Ш. Худайбердина (ул. Мингажева, 109) превратилась в этот вечер в обучающую лабораторию под названием «Читаем вместе: книжный профЛАБ». Все пришедшие в библиотеку выполняли одно из четырех заданий детективного жанра – отыскать, сфотографировать, определить и т.д. На профессиональных площадках читатели получали ключи, а затем под руководством опытных наставников, осваивали неизвестные им профессии. Например, побывав на площадках «Детектор лжи» и «Дактилоскопическая карта» они превратились в сыщиков и узнали, как устроен полиграф, и какие тайны скрывают уникальные линии на подушечках пальцев. Само за себя говорит название площадки «Почувствуй себя Ларой Крофт – расхитительницей гробниц». Здесь в руки посетителей попали настоящие инструменты археологов – совочки, шпатели и мастерки.

На площадке «Проверь себя на меткость» ребята примерили на себя роль снайпера и научились стрелять в электронном тире, в игровом проекте «Полное погружение. VR/AR» попали в виртуальную реальность «Заркум», основанную на эпосе «Урал-батыр», и в образе молодого воина сразились со злобными дэвами и змеем-демоном, а будущие инженеры-конструкторы узнали много технических тонкостей на площадках: «Как создаются ракеты?», «Как собрать и запустить беспилотник?» и «Робот-рука». Как это и положено в библиотеке сопровождали игроков по всем этим интерактивам библиотекари, закрепляя их знания книжными подсказками.

Самые активные участники книжного праздника получили призы от Планетария, регионального отделения Детского фонда России, Музея истории города Уфы, Уфимской детской филармонии, а также от партнеров ЦСДБ — Уфимского университета науки и техники.

В противоположность технократичному миру науки и техники сотрудники Модельной детской библиотеки №42 (ул. Г. Мушникова, 17), к которым присоединились детские библиотеки №№ 21, 33 и 34, отправили своих читателей в волшебный КОТОмир. На «Мяусумерках» дети заглянули в интеллектуально-сказочную гостиную «Чеширский кот» и побеседовали с писателем Радиком Гареевым «О здоровье  и котах», поучаствовали в квизе «О котах и не только» и игровой программе «Полное собрание котов», встретились с ветеринарами клиники «Забота»,  посмотрели спектакль «Кошкин дом» и повеселились на дискотеке «Черный кот». Также в этот вечер работала академия ремесел «Мастерская Матроскина», где ребята научились создавать «Радужных котов» и «Котов-моталочек». Поддержал проведение «Мяосумерек» и предоставил призы участникам конкурсов  языковой центр Смарт+.

В «Путешествие по Читайграду» пригласили читателей модельной детской библиотеки №38, а сопровождали их  сотрудники детских библиотек №№ 39, 52 и модельной детской библиотеки № 44. Пройдясь по «Аллее Юбиляров», ребята вспомнили писателей-юбиляров этого года, почитали по ролям стихи Сергея Михалкова, спели песенки веселого героя Алана Милна и нарисовали персонажей Николая Носова; на «Улице мастеров» освоили техники оригами и аппликации; сыграли с литературными героями в их любимые игры на площадке «Веселый дворик» и встретились с автором книги «Морозята и Холодрыга», детской писательницей Фирдаусой Хазиповой в «Сквере встреч».

Всего на трех площадках «Библионочи» Централизованной системы детских библиотек Уфы побывало около 400 маленьких участников и их родителей.