ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

«Петра творенья»: в уфимской библиотеке открылась выставка монет Банка России

Открыта для посетителей до 28 апреля
«Петра творенья»: в уфимской библиотеке открылась выставка монет Банка России

14 марта 2023 г. в зале отраслевой литературы Центральной городской библиотеки г. Уфы открылась фотовыставка монет Банка России «Петра творенья», приуроченная к 350-летию со дня рождения первого российского императора. На ней представлены 19 фотополотен с изображением монет, которые отражают знаковые достижения Петра I.

«Деньги отражают дух эпохи, а это значит, что гости выставки смогут окунуться в атмосферу событий петровской эпохи: в историю создания российского флота, победы русского оружия, строительства новых городов и многого другого», — рассказали организаторы.

Петр I – величайший реформатор, ему посвящено немало произведений искусства: живописи и скульптуры, литературы и драматургии, а также скульптуры малых форм – памятные монеты, которые выпускает Банк России, коих за 30 лет выпущено почти полсотни.

«Ни одна прославленная персона в России не была удостоена такого внимания со стороны художников-медальеров, как Петр I. Фотовыставка даст возможность рассмотреть подробно рисунок на этих монетах – а это настоящие произведения искусств, скульптуры малой формы», – рассказывает музеолог отделения Национального банка Республики Башкортостан Анна Романова.

Экспозиция «Петра творенья» открыта для посетителей до 28 апреля (включительно).

Ждем вас по адресу: г. Уфа, ул. Комсомольская, 138.

Телефон для справок: +7 (347)216-47-19.

Выставка организована в рамках реализации проекта «Взаимодействие». Он проводится совместно с музеями города и направлен на работу по привитию к чтению детей и молодёжи.