ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

«По следам военной истории России»: прошло социологическое исследование

«По следам военной истории России»: прошло социологическое исследование

В рамках грантового проекта «По следам военной истории России» в Уфе прошло социологическое исследование на тему «Чтобы помнить, нужно знать!». В нем приняли участие 75 воспитанников государственного бюджетного учреждения РБ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Центра содействия семейному воспитанию г. Уфы, Центра содействия семейному воспитанию им. Ш. Худайбердина и межрайонного центра «Семья». Целью исследования является выявление у детей знаний об истории России.

Как свидетельствуют полученные данные, пробелы в знаниях о выдающихся деятелях и исторических событий военной истории имеются у 85 % от общего количества респондентов. Среди общего количества названных детьми мероприятий патриотической направленности, на первом месте стоят посвящённые государственным праздникам – 9 мая (День Победы), 23 февраля (День защитника Отечества), кроме того выявлено, что дети готовы принимать участие в мероприятиях патриотической направленности.

«Мы надеемся, что благодаря проведению мероприятий в рамках проекта «По следам военной истории России», увеличится число детей, которые заинтересуются историей. Прежде всего за счет тех, кто затруднялся ответить и кто не знал правильного ответа. Увлекшись, они не заметят, что познают, запоминают и пополняют запас представлений и понятий о военной истории и славных подвигах героев России и своей малой Родины», — рассказали организаторы.

Напомним, проект «По следам военной истории России» реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.