ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Приглашаем написать «Летопись сердец»

Приглашаем написать «Летопись сердец»

С 1 по 10 мая проходит ежегодная патриотическая акция «Летопись сердец», посвящённая сценическому искусству в годы Великой Отечественной войны. Акция проходит в рамках проекта «Культура для школьников», организаторами которого выступают Министерство культуры РФ, Министерство просвещения РФ, ООГО «Российский фонд культуры», Роскультпроект.

Фронтовые театры сыграли особую роль в годы Великой Отечественной войны. Они поднимали моральный дух воюющих на передовой. Давали концерты, где могли: на грузовиках, в окопах, землянках и даже на палубах кораблей. Костюмы для представлений делали сами из подручных средств. Артисты ходили в госпитали, где не только выступали перед ранеными солдатами, но и работали в качестве санитаров.

В действующей армии в годы войны выступали 3685 фронтовых театральных бригад и фронтовых передвижных театров, в работе которых приняли участие больше 42 000 работников культуры. Только артисты Москвы создали свыше 700 бригад, артисты Ленинграда — 500 бригад.

Для участия в акции «Летопись сердец» необходимо c 1 по 10 мая опубликовать свои творческие работы в социальной сети «ВКонтакте» в трёх номинациях на выбор: школьный театр (сцена или спектакль на тему Великой Отечественной войны), вокал (песни военных лет), танец/хореография (военно-патриотическая тематика). Поставить хештег #9маякдш, указать регион, номинацию, имя и фамилию.

По итогам акции члены жюри выберут по 10 победителей в каждой номинации. Победители получат именные сертификаты
и подарки от проекта «Культура для школьников», а лучшие исполнения будут опубликованы на портале Культурадляшкольников.РФ. В рамках акции также планируется показ видеороликов с историями о том, как театральное искусство помогало выжить в тяжёлые годы Великой Отечественной войны.

Объявление победителей состоится 31 мая 2023 года.