ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Принимаются заявки на «Войлокфест»

Принимаются заявки на «Войлокфест»

Стартовал приём заявок на II Республиканский открытый фестиваль художественного войлока «Войлокфест», посвящённый Году педагога и наставника в России. Он проводится в целях создания благоприятных условий для сохранения, развития и популяризации художественного войлока в Башкортостане и культурного наследия тех народов, которые исторически проживают на его территории. В его рамках пройдет конкурсная выставка, культурно-просветительская программа и арт-симпозиум.

К участию в выставке приглашаются юные художники, обучающиеся в детских художественных школах и на художественных отделениях детских школ искусств, ученики кружков и изостудий общеобразовательных школ, воспитанники подростковых клубов и центров не только Республики Башкортостан, но и других регионов России и зарубежья. Возрастной ценз участников дифференцирован в соответствии с возрастными группами: дошкольная группа  — от 5 до 7 лет; младшая группа — 8–10 лет; средняя группа — 11–13 лет; старшая группа — 14–17 лет.

Участниками культурно-просветительской программы и арт-симпозиума могут стать художники-педагоги, а также народные мастера, профессиональные и молодые художники, работающие с художественным войлоком не только Республики Башкортостан, но и других регионов России и зарубежья.

Заявки принимаются в электронном виде в срок до 31 мая на электронный адрес оргкомитета vojlokfest@mail.ru. Фестиваль пройдет в Уфе с 23 августа по 24 сентября в выставочном зале «Ижад» Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова по адресу: г. Уфа, ул. Космонавтов, 22.

Творческая концепция заключается в создании креативного пространства, направленного на поддержку и развитие профессионализма и педагогического опыта художников-педагогов, работающих с художественным войлоком. А также выявление и поддержку творческого потенциала юных художников, осваивающих азы искусства войлочного валяния, привлечение населения в зоне свободного доступа к культурным ценностям и к информации об истории и традициях уникальной технологии древнего ремесла, его современном состоянии в декоративно-прикладном искусстве и индустрии моды.

В экспозиции главного мероприятия фестиваля — конкурсной выставки, будут представлены различные виды художественного войлока, выполненные юными художниками, как в традиционных, так и в современных (нетрадиционных) войлочных техниках. Художники-педагоги, работающие с художественным войлоком, проведут мастер-шоу, мастер-классы, обучающие семинары, творческие встречи, лекции, дефиле и квесты. Также каждый художник-педагог сможет поучаствовать в арт-симпозиуме по созданию коллективного войлочного ковра «Ҡорама кейеҙ» или «Лоскутный войлок».

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, Управления по культуре и искусству Администрации ГО г. Уфа, Республиканского учебно-методического центра по образованию Министерства культуры Республики Башкортостан.

Организаторами фестиваля являются Детская художественная школа № 2 г. Уфы и Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова.

Партнеры Фестиваля — Региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Республики Башкортостан и Региональное представительство Международного союза педагогов-художников в Республике Башкортостан.

Справки по телефону: 8 987 242 37 39 — Гильманова Ляйсан Ирековна, автор идеи и куратор Фестиваля, художник декоративно-прикладного искусства, член Союза художников России, методист и преподаватель МБУ ДО ДХШ № 2 г. Уфы РБ.

ПОЛОЖЕНИЕ О II РЕСПУБЛИКАНСКОМ ОТКРЫТОМ ФЕСТИВАЛЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОЙЛОКА ВОЙЛОКФЕСТ. УФА 2023