ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

С 35-летием, «Ош виче Сем»!

С 35-летием, «Ош виче Сем»!

Знаменитый марийский ансамбль «Ош виче Сем» отметил 35-летие основания. Юбилейный концерт коллектива прошел 23 апреля в Центре культуры и народного творчества г. Уфы.

«ЦКиНТ, в котором мы занимаемся творчеством, славится народностями и фольклором. Коллективы здесь всегда живут в дружбе и согласии. Вместе творим, вместе отмечаем все национальные праздники, — рассказали участники ансамбля. — Благодарим за работу и сплоченность коллектива наших наставников — руководителя Лиру Сахибовну Фатыхову и аккомпаниатора-концертмейстера Булата Ильгизовича Хабибуллина».

Песни, поздравления – все было на марийском языке. Бурные аплодисменты из зрительного зала свидетельствовали о том, как тепло относятся слушатели к ансамблю. Собравшиеся подпевали знакомые песни и в финале не смогли усидеть на местах, пустились в пляс, исполнив традиционную марийскую «веревочку». Ансамбль показал зрителю марийскую культуру в песне, танце, обрядах, костюме и стихах.

Высокую значимость ансамбля «Ош виче Сем» подчеркнули благодарственные письма и почетные грамоты Управления по культуре и искусству и администрации Орджоникидзевского района столицы РБ. Участники были отмечены за многолетний добросовестный труд на благо сохранения и продвижения марийской культуры в районе и городе, за самоотдачу и пропаганду своей национальности.