ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

«Сказки народов Урала»: в Уфе с аншлагом прошли показы эскизов

В Театре юного зрителя г.Уфы были представлены 6 эскизов сказок для детской аудитории
«Сказки народов Урала»: в Уфе с аншлагом прошли показы эскизов

24 и 25 ноября 2022 г. в Театре юного зрителя при полном аншлаге прошли показы эскизов Межрегионального семинара-лаборатории по созданию драматургических произведений для детской аудитории «Сказки народов Урала».

Проект посвящен Году культурного наследия народов России и реализован уфимским театром совместно с Центром драматургии и режиссуры РБ на грант Союза театральных деятелей РФ.

На конкурс было представлено 20 работ профессиональных и начинающих драматургов со всей России. Они слушали лекции, участвовали в онлайн-семинарах и практических занятиях по драматургии. С участниками работали: кандидат культурологии, профессор кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Челябинского государственного института Нина Ягодинцева, театральный критик, театровед, заслуженный деятель искусств РБ Дина Давлетшина.

Не остались в стороне и актеры ТЮЗа – актёр, педагог, режиссёр, заслуженный артиста Чеченской Республики Дмитрий Кошмин и балетмейстер-постановщик Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова, заслуженный артист и заслуженный деятель культуры РБ Рамиза Мухаметшина провели для них мастер-классы.

Итогом лаборатории стал отбор 6 эскизов сказок для детской аудитории: «Таюткино зеркальце» (драматург Михаил Батурин, режиссер Руслан Катеринчук), «Сказка света» (драматург Камилла Воронина, режиссер Анастасия Гайнанова), «Сказки Аптряя» (драматург Ангиза Ишбулдина, режиссер Айнур Ризванов), «Лебедь-камень» (драматург Марат Шахманов, режиссер Ольга Новицкая), «Царь-самородок» (драматург Малика Дубина, режиссер Андрей Майоров), «Где конец добру?» (драматург Анна Кудряшова, режиссер Ксения Самодурова). Постановку спектаклей осуществили режиссёры (как приглашенные из других городов России, так и сотрудники театра), все роли исполнили актёры ТЮЗа.