ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Состоялись семинары-практикумы по вопросам подготовки проектов на грантовый конкурс

Состоялись семинары-практикумы по вопросам подготовки проектов на грантовый конкурс

В Уфе для подведомственных учреждений Управления по культуре и искусству состоялись семинары-практикумы по вопросам подготовки проектов на второй грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив, прием заявок на который осуществляется до 20 февраля. Семинары проводились на разных площадках в течение двух дней, их участниками стали более 70 человек.

Спикерами выступили сотрудники учреждений культуры, реализующие проекты в рамках конкурса ПФКИ: в ходе семинаров были проанализированы критерии оценки от актуальности и общественной значимости до бюджета и партнерской поддержки, рассмотрели особенности определения целевой аудитории, подготовки финансовой и аналитической отчетности грантовых проектов.

На одной из площадок – в Центральной городской библиотеке Централизованной системы массовых библиотек – основные принципы конкурса обсудили сотрудники библиотек, музеев, домов культуры, планетария. В ходе семинара директор Централизованной системы детских библиотек Айдар Уразов и заместитель директора по автоматизации и организационно-информационной деятельности Централизованной системы массовых библиотек Ольга Маркелова поделились опытом работы библиотек Уфы в этом направлении. Главный библиотекарь детской библиотеки № 28 Эльвира Фаттахова рассказала о проекте «Героический жест» — победителе второго конкурса ПФКИ 2023 года.

На другой площадке – в Детской музыкальной школе № 10 – собрались ответственные за ведение грантовой деятельности в детских школах искусств Уфы. В ходе семинара заместитель директора Детской музыкальной школы № 10 Салават Фаррахов, преподаватель Детской школы искусств № 2 им. Камаева Полина Павлова провели обзор реализации проектов (XII Всероссийский конкурс «Музыка цифр», «Музыкальная студия звукозаписи ЛЕЛЬ»), признанных победителями второго конкурса ПФКИ 2023 года.

Подводя итоги семинаров, спикеры отметили, что грамотное изложение идеи и правильное оформление заявки позволит донести до экспертов суть любого из проектов и успешно его реализовать.

Прием заявок на грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив завершится 20 февраля. О том, какие проекты получат поддержку, будет объявлено до 11 июня 2024 года.