ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Советский район принял эстафету фестиваля «Уфа: эпоха доблести и славы»

Советский район принял эстафету фестиваля «Уфа: эпоха доблести и славы»

18 мая в Уфимской детской филармонии прошел очередной районный этап фестиваля «Уфа: эпоха доблести и славы».  Эстафету принял Советский район столицы Башкортостана. С историей развития города и района можно было познакомиться уже в фойе. Здесь разместились экспозиции художественной и этнографической выставок.

Творческая программа была посвящена этапам становления Советского района. Его история началась в 1938 году, тогда его называли Молотовским. В нем как в капле воды, отражалась история целой эпохи. Это военные и послевоенные годы, перестройка и нынешние времена. Ныне Советский район — крупный деловой, торгово-финансовый, научно-промышленный и транспортный центр Уфы.

История района богата на знаменательные даты и события. Особое место занимает Великая Отечественная война: в районе размещались эвакуированные предприятия, которые выпускали нужную фронту продукцию. С Уфимского паровозоремонтного завода были отправлены бронепоезда «Полководец Суворов» и «Александр Невский», изготовленные весной 1942 года, а также «Уфа» и «Салават Юлаев», изготовленные в 1943 году.

Со словами приветствия к участникам обратился заместитель главы администрации Советского района Уфы Артур Алибаков. Среди почетных гостей фестиваля — Аделина Загидуллина, заслуженный мастер спорта России, двукратная чемпионка мира и Европы по фехтованию на рапирах, победительница и призер чемпионатов и кубков России.

«Сейчас важно помнить трудовые подвиги нашего народа, гордиться теми, кто возводил дома и открывал заводы, ставил спортивные рекорды и делился творчеством, воспитывал подрастающее поколение и работал на благо страны. Наша задача – преумножать и защищать это наследие всеми силами», — рассказали в администрации района.

Творческие коллективы учреждений культуры и дополнительного образования района представили танцевальные и песенные номера, посвященные трудовому подвигу народа. Уфимская детская филармония, Детская музыкальная школа №8, Центр детского творчества «Глобус», Дом детского творчества «Дружный» и Уфимский городской Дворец детского творчества им. В. М. Комарова провели зрителей через исторические вехи развития района.

В холле зрителей встречал эстрадно-джазовый ансамбль педагогов и воспитанников Детской музыкальной школы № 4. Выставку художественных работ «Учитель-ученик» представила Детская художественная школа № 2.

Также гости концерта смогли увидеть выставку «Зеленое сердце столицы» эколого-биологического центра, Ботанического сада-института и Лимонария, сфотографироваться у этнографического уголка «У истоков» детской библиотеки № 48, Центра «Глобус» и детского сада № 282. Централизованная система массовых библиотек представила выставку «История города в книгах».

Следующий этап фестиваля состоится 24 мая: в 15 часов во Дворце культуры «Моторостроитель» свою программу презентует Калининский район Уфы.