ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Уфа – город дружбы и единства!

Уфа – город дружбы и единства!

В первый день мая в уфимском парке культуры и отдыха «Первомайский» собрались представители народов, проживающих в Башкортостане. Представители разных национальностей приняли участие в фестивале национальных культур «Уфа – город дружбы и единства».

Масштабный праздник открылся запуском фонтана Дружбы и символическим хороводом вокруг него. Заместитель главы Администрации г. Уфы Денис Ганиев сравнил его с рекордом, поставленным во время Всемирной Фольклориады-2021 в Уфе, когда 71 национальность прошли праздничным танцем:

«Сегодня вот такое вот красивое соцветие представителей ярких, насыщенных, исторических национальностей здесь, в парке Первомайский. Уфа продолжает объединять. Когда мы вместе, мы сильны, мы непобедимы», — подчеркнул Денис Тагирович, передал привет от главы Администрации Уфы Ратмира Мавлиева и пожелал «ярких конкурсных эмоций тем, кто участвует и приятного просмотра тем, кто пришел сегодня насладиться красивой, многонациональной культурой народов, которые проживают на территории Уфы и республики».

С открытием фестиваля, а также праздником Весны и Труда гостей и жителей столицы поздравили глава Администрации Калининского района Михаил Замурагин и депутат Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ирина Сухарева.

Фестивальные выступления открыла хореографическая композиция «Дружба народов» в исполнении Заслуженного коллектива народного творчества РБ Народного ансамбля танца «Байрам». Творческие композиции на сцене под открытым небом показали коллективы и исполнители по следующим номинациям: хореография, инструментальная народная музыка, вокал и фольклорные обрядовые композиции.

Совершить уникальное путешествие в различные уголки нашей необъятной Родины можно было благодаря национальным подворьям, развернувшимся на территории парка. Здесь также раскинулись аллеи мастеров декоративно-прикладного искусства, позволяющие не только обучиться основам народного искусства, но и приобрести изделия профессионалов. Детей и взрослых приглашали поучаствовать в спортивных играх и различных подвижных мастер-классах.

Фестиваль «Уфа – город дружбы и единства» проводится в юбилейный, пятый раз. Он проводился с 2011 по 2014 гг., как фестиваль муниципальных хореографических коллективов. В этом году изменилась не только концепция мероприятия – он стал общенародным и межнациональным, но и структура фестиваля. Теперь он проводится в три этапа, первый из которых прошел сегодня. Второй этап включает в себя конкурс мультимедийных презентации «В дружбе народов — единство России!», а также выступление на протяжении всего лета лучших коллективов и исполнителей фестиваля на Набережной реки Белой, в рамках Дней национальной культуры. Финалом фестиваля национальных культур станет Гала-концерт в День народного единства.