ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Уфа – город дружбы и единства!

Приглашаем к участию!
Уфа – город дружбы и единства!

В столице Башкортостана пройдет фестиваль национальных культур «Уфа – город дружбы и единства». Он проводится в несколько этапов, как многожанровый праздник культур народов, с 1 мая по 4 ноября 2023 года. К участию приглашаются все жители республики, без ограничения по полу и возрасту. Заявки принимаются на адрес электронной почты: dkumpo-ufa@yandex.ru, тел. 8 (347) 263-30-41. Участие в фестивале бесплатное.

Обязательное условие участия – предоставление оргкомитету видео-, аудиоматериалов выступления (профессиональная и любительская видеозапись фрагмента выступления). Также можно предоставить материалы посредством прямых ссылок на видео, размещенное в сети Интернет (без необходимости скачивания). Претендентам, которые пройдут предварительный отбор, будет выслана анкета-заявка (приглашение).

Первый этап Фестиваля пройдет 1 мая в парке культуры и отдыха «Первомайский». Он включает в себя творческий конкурс по нескольким номинациям:

— хореографическое творчество (театры танца, коллективы, ансамбли, шоу-балет, солисты, отдельные исполнители, танцевальные коллективы (малой и большой формы), исполняющие национальные танцы, народные танцы, стилизованные народные танцы, танцы, построенные на народном сюжете;

— инструментальная музыка (распределяется по музыкальным инструментам) – народная (солисты, ансамбли, оркестры, отдельные исполнители);

— вокал под «минусовую» фонограмму – эстрадное, народное пение, фольклор (хор, ансамбль, солисты);

— фольклорные обрядовые композиции, выступления с показом фрагментов народных праздников, обычаев, обрядов, национальных игр.

Также в это день пройдут выставки этномоды, художественных работ, фотопортретов «Уфа объединяет», по книгам национальных авторов и материалов о героях, проживавших и проживающих в Уфе, ярмарки «День национальной кухни» и народных ремесел, мастер-классы по национальным видам спорта.

Второй этап конкурса включает в себя конкурс мультимедийных презентаций «В дружбе народов – единство России!», выступления лучших коллективов, выставки, ярмарки и мастер-классы в рамках «Дней национальной культуры» на Набережной реки Белой.

Третий этап приурочен ко Дню народного единства. В его рамках 4 ноября пройдет Гала-концерт и церемония награждения с участием лучших коллективов.

Фестиваль национальных культур «Уфа – город дружбы и единства» проводится с целью сохранения межнационального, межконфессионального согласия и этнокультурного развития народов в целях реализации Указа Президента РФ от 19 декабря 2012 г. № 1666 «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года».

Учредителями являются Дворец культуры «Моторостроитель» и Городской культурно-досуговый центр при поддержке Управления по культуре и искусству Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Более подробная информация в Положении: фестиваль национальных культур «Уфа – город дружбы и единства»