ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Уфа: эпоха доблести и славы

Уфа: эпоха доблести и славы

В преддверии 450-летия основания города Уфы, в рамках празднования Дня России в столице Башкортостана стартует фестиваль «Уфа: эпоха доблести и славы». Он посвящён присвоению городу Уфе почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» и направлен на сохранение исторической памяти, преемственности поколений, объединение жителей, чествование тружеников и передовиков производства, раскрытие ярких страниц истории города.

Каждый район столицы представит творческие программы, презентующие историю развития города и района Уфы. Определены площадки – городские и республиканские учреждения культуры:
17 мая в 17.00ч. – Орджоникидзевский район, Городской культурно-досуговый центр;
18 мая в 16.00ч. – Советский район, Уфимская детская филармония;
24 мая в 15.00ч. – Калининский район, ДК «Моторостроитель»;
25 мая в 12.00ч. – Октябрьский район, Государственный академический русский драматический театр;
25 мая в 16.00ч. – Кировский район, дом культуры Республиканского центра народного творчества;
26 мая в 11.00ч. – Ленинский район, Башкирская государственная филармония им. Х. Ахметова;
26 мая в 17.00ч.– Демский район, Дворец творчества «Орион».

Программы фестиваля районов оценит компетентное жюри фестиваля. В его составе – деятели культуры и искусства республики, историки, общественные деятели, представители средств массовой информации.

При оценивании театрализованного представления, творческих программ учитывается не только оригинальность творческого замысла и его воплощения, массовость, масштабность постановки, но и историческая достоверность, содержательность и полнота раскрытия исторических тем, привлечение представителей трудовых династий.

Финал фестиваля – гала-концерт – состоится 8 июня в 17.00ч. в Городском дворце культуры в рамках празднования Дня России. В его программу войдут лучшие номера районных этапов, а также церемония награждения.Согласно положению о фестивале «Уфа: эпоха доблести и славы» предусмотрено присуждение 1, 2, 3 места и вручение Гран-при.