ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

«Уфа. Это моя земля»: в Уфе презентовали кибер-путеводитель

«Уфа. Это моя земля»: в Уфе презентовали кибер-путеводитель

Электронный кибер-путеводитель презентовали в Музее истории города Уфы. 1 декабря здесь прошла церемония награждения победителей конкурса «Уфа. Это моя земля». 23 рассказа под девизом «Такое могло произойти только здесь» вошли в одноименный сборник. Это городские легенды, авторы которых были вдохновлены атмосферой и эстетикой Уфы, красотой башкирской природы.

В мероприятии приняли участие не только авторы историй, но и члены жюри: председатель объединения русскоязычных писателей Союза писателей Республики Башкортостан Светлана Чураева и журналист Юлия Абдуллина. В прямом эфире присоединился к празднику создатель проекта «Это моя земля» Андрей Сулейков.

Гости мероприятия смогли познакомиться с фрагментами легенд, созданными Гульсиной Кондратьевой, Олегом Акатьевым, Екатериной Львовой в исполнении авторов. О создании маршрута по Уфе рассказала Дарья Фролова, а поэт Виктор Лязин прочитал свои произведения. Самым молодым победителем конкурса и автором кибер-путеводителя стала 16-летняя Регина Шакирова с историей «Об уфимской набережной».

Сборник легенд «Уфа. Это моя земля» можно скачать бесплатно https://ridero.ru/books/ufa_eto_moya_zemlya/ в электронном формате. Развивать проект планируется в фильмах, мобильных приложениях, видеоиграх и других цифровых форматах.

Проект реализован благодаря средствам Президентского фонда культурных инициатив. Мероприятие прошло при поддержке Министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан, отдела туризма Администрации города Уфы, Центра экскурсий «Сулейман Трэвэл» и языковой школы Smart+.