ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Уфа новогодняя

Предлагаем вашему вниманию небольшой перечень уфимских мероприятий на свежем воздухе
Уфа новогодняя

23 декабря в 17.00 ч. в Уфе состоится торжественное открытие Центральной городской ёлки на площади им. В.И. Ленина. В рамках праздничной программы пройдет «Уфимский йыйын Дедов Морозов», 7 районных Дедов Морозов встретятся с главным Уфимским Дедом Морозом.

Стартует ежегодный новогодний фестиваль «Вьюговей». Он проводится Администрацией городского округа город Уфа Республики Башкортостан в целях повышения уровня культурно-массовых и зрелищных мероприятий, посвященных празднованию Нового года, сохранения традиций народных гуляний и игр, пропаганды здорового образа жизни, организации отдыха школьников в период зимних каникул, создания условий для досуга жителей и гостей города.

В рамках фестиваля пройдет конкурс среди администраций районов городского округа по 4 номинациям. Так, будут определены лучшее оформление ледового городка (номинация «Ледовый городок»), лучшие ледовые скульптуры («Волшебный лёд»). Также будет проведен конкурс на лучшую церемонию открытия районной ёлки (номинация «Новогодние чудеса») и конкурс Дедов Морозов.

Оценивать работы будет компетентное жюри, в составе которого деятели культуры и искусств республики, члены Союза художников Республики Башкортостан.

Все районные ледовые городки будут оформлены в сказочной тематике. Так, Центральный ледовый городок на площади Ленина будет посвящен теме научно-технического прогресса.

До 28 декабря во всех районах Уфы откроются ледовые городки. Ежедневно со 2 по 10 января 2023 года в 12.00 часов на них будет организована развлекательная программа для детей. На площади перед Дворцом спорта гостей будут ждать в 13.00 ч., в парке культуры и отдыха «Кашкадан» — в 15 ч.

24 декабря в 17.00 ч. уфимцев и гостей города приглашают на торжественное открытие ледового городка на площади Салавата Юлаева.

Всего в Уфе на городских и районных ледовых городках установлены как живые, так и пиксельные ёлки:

— 2 столичных ёлки (площадь им. Ленина, площадь перед Конгресс-холлом «Торатау»);

— 16 районных ёлок, в том числе 8 центральных;

— 123 площадки на придомовых территориях;

— 90 новогодних елок на территориях торговых центров и предприятий.

Общее количество новогодних площадок – 232.

В районах Уфы в зимний сезон 2022-2023 гг. будет работать 31 ледовая площадка, 90 хоккейных коробок, 22 лыжные трассы общей протяженностью порядка 48 км.

25 декабря в 12.00 ч. на Набережной р. Белая распахнет двери Резиденция Деда Мороза. Ее гости смогут окунуться в волшебную, сказочную атмосферу праздника. Дед Мороз и его помощники — внучка Снегурочка, Снеговички и любимые персонажи сказок проведут новогодние игры и конкурсы, загадают загадки, организуют экскурсию по резиденции доброго волшебника. Ребята смогут рассказать стихи, отдать письма лично в руки Дедушке Морозу и сделать много ярких новогодних фотографий.

Пообщаться с хозяином Зимы можно будет ежедневно с 15 до 21 ч. до 14 января 2023 г. Вход в резиденцию для горожан и гостей столицы — бесплатный. Также здесь будет работать каток, вольер с оленями, ремесленные и торговые палатки.

В это же день на Набережной реки Белой откроется самый большой каток протяженностью 800 метров.

Также будет работать информационный центр телекомпании «Вся Уфа», где каждый житель сможет записать видеообращение с новогодним поздравлением участникам СВО и членам их семей.

На всех ледовых горках и на Набережной реки Белой организованы точки выездной торговли, в том числе сувенирной продукцией.

Праздничная программа по встрече Нового 2023 года состоится, традиционно, в ночь с 31 декабря на 1 января с 20.00- 02.00 ч. Всех желающих приглашают на площадь перед Государственным академическим русским драматическим театром Республики Башкортостан.