ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Уфимцы в числе победителей конкурса грантов 2024 года

Уфимцы в числе победителей конкурса грантов 2024 года

6 проектов учреждений культуры Уфы стали победителями первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2024 года. Всего в конкурсе грантовой поддержки, в котором могут принимать участие бюджетные учреждения, поддержан 21 проект Республики Башкортостан.

В год 450-летия основания столицы Башкортостана на средства грантов будут реализованы различные творческие инициативы. Среди проектов с высоким рейтингом программа «Город замечательных людей» Детской школы искусств № 3 по созданию сводного городского детско-юношеского оркестра духовых инструментов и подготовке одноименной концертной программы.

В числе победителей вошел и восстановленный в текущем году фестиваль национальных культур «Уфа – город дружбы и единства». Грантовая заявка Дворца культуры «Моторостроитель» включает выставки прикладного-декоративного искусства, презентацию народных костюмов и национальных блюд, мастер-классы народного творчества, народные игры и многое другое.

В Детской музыкальной школе № 13 им. Х. Заимова появится музей, посвященный миру творчества композитора, педагога, внесшего большой вклад в развитие башкирской оперно-балетной, хоровой и инструментальной музыки Халика Заимова. Он также станет творческой площадкой для проведения различных мероприятий, лекций, публичных встреч и интервью с известными людьми и специалистами в области музыки.

На средства гранта в 2024 году Детской художественной школой № 2 г. Уфы будет организован III Республиканский открытый фестиваль художественного войлока «Войлокфест». Мероприятие, направленное на продвижение традиционных духовно-нравственных ценностей, создание условий для сохранения, развития, популяризации художественного войлока и культурного наследия народов Республики Башкортостан высоко ценится специалистами.

Проект «Это наша ЗЕМЛЯ» Городского Дворца культуры направлен на продвижение славных страниц отечественной истории и выдающихся соотечественников – героев Башкортостана. Реализация предполагает использование новых форм проведения патриотических мероприятий: интеллектуально-развлекательных игр, батл-встреч с ветеранами боевых действий, театрализованных концертов и многих других. Он позволяет детям – участникам проекта – глубже погрузиться в героические события, расширить знания по истории Отечества.

В рамках проекта «Фольклорная радуга» Нагаевского дома культуры будет создано музейное пространство для популяризации традиционной русской культуры со старинным бытом, народными песнями, играми, костюмами, театрализованными представлениями и выставками народно-прикладного искусства.

Общая сумма грантов – 5 млн. 151 тыс. руб., из них сумма привлеченных средств – 2 млн. 635 тыс. рублей.

Справочно: Заявки на получение грантовой поддержки на первый конкурс 2024 года принимались с 25 июля по 31 августа 2023 года. В системе было заведено 10 762 заявки, полностью оформлены и направлены в Фонд — 7 186. По итогам независимой экспертизы Президентским фондом культурных инициатив будет поддержано 883 проекта из 85 регионов на общую сумму 3 917 150 903 рубля. По количеству поддержанных проектов в рейтинге регионов – Москва, Удмуртская Республика, Санкт-Петербург, Белгородская, Республика Башкортостан, Самарская область.