ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Уфимские библиотечные системы присоединятся к «Библионочи-2023»

Уфимские библиотечные системы присоединятся к «Библионочи-2023»

27 мая состоится самое ожидаемое событие в библиотечной жизни нашей страны — ежегодная всероссийская социально-культурная акция в поддержку чтения «Библионочь-2023». В Год педагога и наставника она пройдёт под девизом «Читаем вместе». Библиотечные системы города примут самое активное участие.

Централизованная система массовых библиотек г. Уфы в двенадцатый раз присоединится к акции и представит уфимским книгочеям и гостям столицы интересную и насыщенную программу в формате четырехчасового офлайн-марафона. Акция пройдет в Центральной городской библиотеке (ул. Комсомольская, 138) с 18.00 до 22.20 часов. Марафон охватит все направления тематического года и распахнет свои двери на нескольких площадках библиотеки.

В программе: исторический экскурс «Педагогическое наследие Н. К. Крупской» совместно с домом-музеем В. И. Ленина, презентация книг уфимской писательницы Елены Чумаковой «О соловьях и не только», презентация книг о жизни семьи Аксаковых «Неизвестные Аксаковы» совместно с мемориальным домом–музеем С. Т. Аксакова, творческая встреча с поэтом из Новосибирска Юрием Татаренко.

Зона творчества приглашает на серию мастер-классов — «Красоту рисуем вместе» от педагога Арт-класса Елены Любименко Инны Хайруллиной, «Бумагопластика с Галиной Скворцовой» и «Кофейная живопись» от педагогов Центра детского творчества «Созвездие» Айгуль Янбаевой и Лины Ермаковой. Любителей умственных развлечений ждет зона настольных игр. Хорошее настроение участникам акции обеспечит Школа вокала «Golosa».

Прямые трансляции мероприятий можно будет увидеть на сайте Культура.РФ:

— 19:30 ч. — исторический экскурс «Педагогическое наследие Н. К. Крупской»  — https://www.culture.ru/live/broadcast/54991/istoricheskii-ekskurs-pedagogicheskoe-nasledie-n-k-krupskoi;

— 20:30 ч. — презентация книг уфимской писательницы Елены Чумаковой«О соловьях и не только»  — https://www.culture.ru/live/broadcast/54995/prezentaciya-knig-eleny-chumakovoi-o-solovyakh-i-ne-tolko;

— 21:30 ч. — презентация книг о жизни семьи Аксаковых — «Неизвестные Аксаковы»  — https://www.culture.ru/live/broadcast/55062/prezentaciya-novykh-izdanii-muzeya-neizvestnye-aksakovy .

Партнерами акции выступили Театр юного зрителя, Планетарий, Дом-музей В. И. Ленина, Музей полярников им. В. Альбанова, веревочный «Гамми- парк», автосервис «АкМастер» и государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Башкортостан «Центр повышения квалификации».

В Уфе пройдет «Библионочь-2023», изображение №1

Целый ряд мероприятий подготовила Централизованная система детских библиотек. В этом году в число активных участников Библионочи войдут не только юные читатели и библиотекари, но и студенты Уфимского университета науки и технологий. А это значит, что всех гостей библиопраздника ждут не только традиционные конкурсы, викторины и встречи с литературными героями, но и нечто необычное.

Центральная городская детская библиотека им. Ш. Худайбердина (ул. Мингажева, 109) превратится в обучающую лабораторию под названием «Читаем вместе: книжный профЛАБ». Здесь в форме квеста ребята, под руководством опытных наставников, должны будут освоить как можно больше неизвестных им профессий. Например, почувствовать себя доблестными сыщиками они смогут, посетив площадки «Детектор лжи» и «Дактилоскопическая карта» где узнают, как устроен полиграф, и какие тайны скрывают уникальные линии на подушечках пальцев.

Само за себя говорит название площадки «Почувствуй себя Ларой Крофт – расхитительницей гробниц». На первый взгляд участники квеста вспомнят раннее детство и игры в песочнице, но на самом деле им представится возможность подержать в руках главные инструменты археологов – совочки, шпатели и мастерки. Почувствовать себя храбрым воином и научиться стрелять в электронном тире можно будет на площадке «Проверь себя на меткость».

Попасть в виртуальную реальность «Заркум», основанную на эпосе «Урал-батыр», и в образе молодого воина сразиться со злобными дэвами и змеем-демоном, предложит юным краеведам игровой проект «Полное погружение. VR/AR». А будущие инженеры-конструкторы узнают много технических тонкостей на площадках: «Как создаются ракеты?», «Как собрать и запустить беспилотник?», «Робот-рука». Как это и положено в библиотеке сопровождать игроков по всем этим интерактивам будут библиотекари, закрепляя их знания книжными подсказками.

В противоположность технократичному миру науки и техники сотрудники модельной детской библиотеки №42 (ул. Г. Мушникова, 17), к которым присоединятся детские библиотеки №№ 21, 33 и 34, отправят своих читателей в волшебный КОТОмир. На «Мяусумерках» можно будет заглянуть в интеллектуально-сказочную гостиную «Чеширский кот» и побеседовать с писателем Радиком Гареевым «О здоровье и котах», поучаствовать в квизе «О котах и не только» и игровой программе «Полное собрание котов», встретиться с ветеринарами клиники «Забота», посмотреть спектакль «Кошкин дом» и повеселиться на дискотеке «Черный кот». Также здесь будет работать академия ремесел «Мастерская Матроскина», окончив которую можно научиться создавать «Радужных котов» и «Котов-моталочек».

В «Путешествие по Читайграду» пригласят читателей модельной детской библиотеки №38, а сопровождать их будут сотрудники детских библиотек №№ 39, 52 и модельной детской библиотеки № 44. Пройдясь по «Аллее Юбиляров», ребята вспомнят писателей-юбиляров этого года, почитают по ролям стихи Сергея Михалкова, споют песенки веселого героя Алана Милна, нарисуют персонажей Николая Носова; на «Улице мастеров» освоят техники оригами и аппликации; сыграют с литературными героями в их любимые игры на площадке «Веселый дворик» и встретятся с автором книги «Морозята и Холодрыга», детской писательницей Фирдаусой Хазиповой в «Сквере встреч».

Самые активные участники книжного праздника от ЦСМБ получат призы Библионочи — подарки от учреждений культуры Уфы.

Проведите незабываемый майский вечер!

В Уфе пройдет «Библионочь-2023», изображение №2