ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Уфимские музеи и библиотеки приглашают на «Ночь музеев — 2023»

Уфимские музеи и библиотеки приглашают на «Ночь музеев — 2023»

20 мая муниципальные музеи Уфы присоединятся к самому масштабному, неординарному музейному событию года – «Ночи музеев-2023». Всероссийская музейная акция пройдет в Башкортостане в тринадцатый раз.

Дом-музей В.И. Ленина будет работать в этот день с 18 до 23 ч.

Он приглашает посетить выставку «Ученье — свет». На ней представлены письменные принадлежности различных эпох, старинные книги и тетради учеников советской школы, а также труды и личные вещи Надежды Крупской.

В 19.00 и 21.00 ч. для посетителей проведут обзорную экскурсию, расскажут о приезде Ленина в Уфу, семье Ульяновых и их мемориальной квартире. Жизни и деятельности супруги советского вождя, педагога Надежды Крупской в нашем городе в 1900 году, а также о первом опорном пункте революционной газеты «Искра».

Все желающие смогут научиться выводить буквы пером, а также сфотографироваться в пионерских галстуках.

Цена входного билета: взрослым — 50 рублей, пенсионерам, студентам — 35 рублей, школьникам — 25 рублей.

Адрес: г. Уфа, ул. Достоевского, 78.

Музей истории Башкирского отделения Всероссийского общества слепых г. Уфы будет работать с 18 до 22 ч.

В рамках патриотической акции «Время сильных» в музее можно будет побывать на тематической экскурсии «Деятельность ВОС в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» и тактильной выставке «Фронтовые экспонаты».

Году педагога и наставника посвящены выставка о жизни и трудовой деятельности незрячего учителя «Тухватшин Макарим Хусаинович — создатель башкирского алфавита по Брайлю» и выставка о жизни и деятельности члена Союза композиторов СССР — «Инякин Николай Яковлевич — незрячий композитор, педагог».

В рамках музейного урока «Азбука Брайля» можно будет узнать больше о рельефном алфавите для незрячих. Интересным для всех категорий посетителей будет и мастер-классе «Узнай, как выглядит твое имя на шрифте Брайля».

Цена входного билета: бесплатно.

Адрес: г. Уфа, ул. Кирова, 47.

Музей истории города Уфы будет работать с 16 до 24 ч.

«Ночь» начнется здесь в 16.00 ч. лекцией геолога Татьяны Зориной «Геология Уфы». До 18 ч. в учреждении будет работать «Уголок художника». Посетители смогут заказать портрет у заслуженного деятеля искусств РБ Анатолия Фадеева.

С 17 до 20 ч. запланированы уличные активности с участием театра De Bufo у входа в музей.

С 17 до 19 ч. в Музее пройдет мастер-класс по акварели «Городской пейзаж».

В 18.00 ч. уфимцев и гостей столицы приглашают на экскурсию «Прогуляйся перед ужином». Сотрудники музея расскажут об объектах и персоналиях, связанных с улицей Ленина. Начало экскурсии — у здания Башкирского государственного театра оперы и балета. Билеты необходимо приобрести заранее (возможна онлайн-покупка). Также в учреждении можно будет приобрести уличные квесты разного уровня сложности и длительности, и пройти их по улицам Уфы самостоятельно.

В 20.00 ч. в Музее стартанет квиз, посвященный Уфе. Организаторы предупреждают, что количество мест и команд участников ограничено. Необходима предварительная запись.

В 21.30 ч. начнется творческая встреча «Уфа глазами кинорежиссера» с известным кинорежиссером Булатом Юсуповым.

Проведет музей истории города Уфы и необычный мастер-класс по советскому оригами «Из тетрадного листа».

«Предлагаем сделать предметы из тетрадного листа в лучших традициях советской школы – самолетики, кораблики, лягушки, шапки… Все то, что некогда было знакомо каждому школьнику. Дети научатся мастерить своими руками, а взрослые смогут поностальгировать, вспомнив детство!» — рассказали в учреждении.

Запланировано проведение традиционных обзорных экскурсий по музею в начале каждого часа. Посетителям будет доступна основная экспозиция и все временные выставки.

Фотографии из личной коллекции краеведа Владимира Буравцова будут представлены на выставке «Лица известные и неизвестные», картины Ивана Федорова — на персональной выставке художника под названием «Случайные встречи». В музее также экспонируется планшетная выставка «Города трудовой доблести».

Цена входного билета: взрослым — 150 рублей, школьникам — 100 рублей.

Адрес: г. Уфа, ул. Ленина, 72.

К акции присоединятся и массовые библиотеки Уфы. В 19.00 ч. в выставочном зале «Ижад» Башкирского государственного художественного музея им. М. В. Нестерова сотрудники модельных библиотек № 29, 31 и модельной юношеской библиотеки № 41 Централизованной системы массовых библиотек г. Уфы проведут лекторий «Певец русской души» о жизни и творчестве Федора Шаляпина и экскурсию по инклюзивной выставке «Тактильный мир искусства».

Цена входного билета: бесплатно.

Адрес: г. Уфа, ул. Космонавтов, 22.