ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

В Центральной детской библиотеке открылась первая выставка юных художников уфимского Технопарка

В Центральной детской библиотеке открылась первая выставка юных художников уфимского Технопарка

В рамках Года педагога и наставника в Централизованной системе детских библиотек Уфы проходит проект «Художник – педагог – наставник и ученики». В его рамках 4 мая состоялась ART-встреча с юными творцами в Центральной городской детской библиотеке им. Ш.А. Худайбердина.  Торжественно разрезали красную ленточку и открыли экспозицию «Лица нашей истории» воспитанники изостудии Республиканского детского образовательного технопарка во главе с педагогом Верой Фроловой.

На выставке представлены 42 работы 39 учащихся и 4 работы Веры Александровны. На открытии присутствовали директор ЦСДБ Айдар Уразов, заместитель директора по образовательной деятельности и управлению проектами технопарка Гульфира Аминова, родственники и друзья юных художников.

Для начинающих живописцев это первая выставка, поэтому на встрече не обошлось без волнения. Ребята рассказали о героях, портреты которых они нарисовали. Ведь каждый художник выбирал реальную личность.

Так, для Джамаля Еникеева героем стал выдающийся башкирский поэт Мустай Карим, а работа – иллюстрацией к стихотворению «Не русский я, но россиянин…». Диану Мухаметзянову потрясла судьба летчицы, Героя Советского Союза Лидии Литвяк — «Белой Лилии Сталинграда», которая совершила свой последний трагический полет в 22 года. А семилетняя Амелия Хайруллина нарисовала российского фигуриста Евгения Плющенко.

«Дочка была поражена силе воли Олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Ведь, несмотря на страшнейшую травму и операцию, он вышел на лёд в Сочи, чтобы ещё раз прославить нашу Россию», — прокомментировала работу дочери мама Амелии.

Ее работа, как и картина Джамаля, а также портрет Сергея Михалкова пера Карины Сабировой, прошли в полуфинал конкурса детского рисунка «Моя Россия» (финал состоится в конце мая в г. Санкт-Петербург).

Встреча получилась очень теплой и душевной. Посетители восхищались работами юных живописцев и желали им творческих успехов.