ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

В массовых библиотеках Уфы прошла Всероссийская культурная акция «Ночь искусств-2022»

Участниками «Ночи искусств» стали 1025 человек
В массовых библиотеках Уфы прошла Всероссийская культурная акция  «Ночь искусств-2022»

По уже сложившейся традиции к Всероссийской культурной акции «Ночь искусств-2022» присоединилась Централизованная система массовых библиотек ГО г. Уфа РБ, подготовив для уфимцев и гостей города ряд активностей, которые прошли 3 и 4 ноября в офлайн и онлайн-форматах, как в стенах библиотек и других заведений культуры, так и на просторах Интернета. Участниками «Ночи искусств» стали 1025 человек. Охват в социальных сетях составил более 1200 просмотров.

В акции этого года приняли участие Центральная городская библиотека, Модельные библиотеки № 10, 29, 31, Модельная юношеская библиотека № 41, а также библиотеки № 14, 15 и 23.

Так, 3 ноября в библиотеках № 14, 23 и Модельной библиотеке № 10  прошли показы киноальманаха «Люди дела» и дискуссия среди молодежи на тему «Люди дела: как с опорой на прошлое найти своё место в настоящем и менять будущее».

Проект «Люди дела», представленный в Российской государственной библиотеке Фондом Тимченко – документальный киноальманах про обычных людей из глубинки, которые меняют мир вокруг себя. Киноальманах «Люди дела» состоит из пяти короткометражных новелл, объединенных в один фильм. Все герои киноленты очень разные – по возрасту, полу, национальности, у них разные профессии и жизненные обстоятельства. Но их объединяет любовь, беда и мечта. А усилия, приложенные к решению одной задачи, помогают преодолевать и другие проблемы, добиваться устойчивых изменений и результатов. Зрители были очень впечатлены фильмом и после просмотра оживленно дискутировали, высказывая свои мнения.

4 ноября, в День народного единства, все желающие стали участниками онлайн-путешествия «Место, где родился А.К. Мубаряков», которое провела Библиотека № 23 в своей официальной группе социальной сети ВКонтакте, а также онлайн-викторины «Чудеса народных промыслов. Золотая хохлома» от Библиотеки № 15. Участниками викторины стали 144 жителя из разных уголков России.

Модельные библиотеки № 29, 31 и Модельная юношеская библиотека № 41 провели в выставочном зале «Ижад» увлекательный тематический квест  «Народов много, а страна одна». Его участниками стали как дети, так и взрослые жители города.

Квест состоял из четырех площадок — «Дружба и братство-лучшее богатство», посвященная памятникам дружбе народов в разных городах России, «Душа народа в музыке живёт», где гости угадывали названия музыкальных инструментов. На третьей площадке «Многоцветие национального костюма» были представлены куклы в народных костюмах, участники квеста должны были определить элементы одежды и национальность. На площадке «Деятели эпохи» необходимо было угадать имя исторических деятелей эпохи Смуты, изображённых на представленных портретах.

Заведующая Модельной библиотеки № 29 Галина Якина представила гостям акции лекцию «Опоясок-поясок, чудное плетение».  На открытом просмотре литературы «Россия. Родина. Единство» были представлены книги, посвященные Дню народного единства.

Обзор книжной выставки «В дружной семье братских народов» представила в Национальном музее Республики Башкортостан Центральная городская библиотека г. Уфы. В экспозицию вошли книги и литература о нашей великой и необъятной стране и Дне народного единства. Гости акции с большим удовольствием подходили к выставке и знакомились с интересными изданиями.

Все желающие стали участниками викторины, посвященной Дню народного единства, которую провели сотрудники библиотеки Наталья Короткова и Алина Гареева. Заинтересовался выставкой и телеканал БСТ.

Каждый кто пришел на мероприятия, получил эстетическое наслаждение и конечно замечательное настроение!