ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

В рамках Недели детской и юношеской книги-2023 в Уфе пройдет городской литературный праздник

В рамках Недели детской и юношеской книги-2023 в Уфе пройдет городской литературный праздник

Уфимская Неделя детской и юношеской книги-2023 подходит к своему завершению. В эти весенние каникулы в ее программу вошли мероприятия, приуроченные сразу к нескольким событиям: Году педагога и наставника, Году полезных дел для малой родины и предстоящему в 2024 году 450-летнему юбилею столицы Башкортостана.

Для всех сотрудников Централизованной системы детских библиотек города неделя стала одной из самых насыщенных. Ведь важно было не только заинтересовать мастер-классами и викторинами, квизами и играми, беседами и экскурсиями обрадованных наступившими каникулами школьников, но еще и привлечь их к участию в конкурсах. И не в одном, а сразу в трех. Не зря Неделя детской книги-2023 проходила под девизом «Читай, действуй, продвигай!». Только вдохновившись этим посылом можно было написать историю или эссе о своей любимой улице, снять продвигающий книги и чтение проморолик в конкурсе «Читай-компания», стать участником благотворительных акций и попасть в «Книгу добрых дел».

Все работы попали в руки строгого жюри и оргкомитета Уфимской Недели детской и юношеской книги, а в Центральной городской детской библиотеке началась подготовка к проведению городского литературного праздника, в рамках которого состоится церемония награждения победителей. В этом году она пройдет при поддержке Фонда социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города», в рамках реализации проекта-победителя конкурса общественных инициатив «Действуем вместе».

ЦГДБ им. Ш. Худайбердина распахнет свои двери для гостей праздника с 11.00 утра 31 марта. На четырех площадках конкурса «Время», «Книги», «Мы» и «Писатели»  для ребят будут представлены оригинальные инсталляции. На площадке «Книги», которая расположится на старшем и младшем абонементах можно будет познакомиться с героями «Снежной королевы» Г.Х. Андерсена Каем и Гердой и вместе с гриновской Ассоль помечтать об алых парусах. Оживить героев на выставке неокниг, стать участником мастер-класса от педагогов Технопарка и попробовать создать свой мультфильм с ребятами из детской мультстудии «Апельсин» можно будет на площадке «Мы», а площадка «Время» привлечет любителей истории. Здесь можно будет посмотреть различные артефакты и познакомиться с проектом Светланы Ермаковой «Музей в чемодане».

И, конечно, всех ждет общение с известными детскими писателями Уфы Светланой Войтюк, Альфией Асадуллиной, Ириной Исмагиловой и Салаватом Вахитовым, которые на площадке «Писатели» не только подарят свои книги, но и проведут автограф-сессию на память об Уфимской Неделе детской и юношеской книги-2023.