ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

В Уфе прошел городской литературный праздник

В Уфе прошел городской литературный праздник

31 марта в Центральной городской детской библиотеке им. Ш. Худайбердина прошел городской литературный праздник. Он стал завершающим этапом уфимской Недели детской и юношеской книги-2023 «Время. Книга. Мы».

Всю неделю читатели Централизованной системы детских библиотек участвовали в благотворительной акции «Сдал мусор – подарил жизнь» (детская библиотека № 48), собрали корм для животных из приютов (ЦГДБ и детские библиотеки №№ 33, 21), а читатели детской библиотеки №28 провели акцию добра и навели порядок возле памятника Неизвестному солдату.

Ребята могли узнать и о родном городе, который в следующем году отметит 450-летний юбилей. В детской библиотеке № 19 им представилась возможность перелистать страницы устного журнала «Дема — вся моя судьба», по улицам бывшего Черниковска пробежались участники квиза детской библиотеки №33, в детской библиотеке №39 прошла захватывающая командная интеллектуальная квиз-игра «Моя Уфа».

Но, конечно, главными на Неделе были книги и их авторы.«Веселый день с Сергеем Михалковым» прошел в детской библиотеке №28, литературный поединок «В лесном краю», посвященный 150-летию Михаила Пришвина, провела для читателей модельная детская библиотека №42, театрализованное представление «Приключения Незнайки» показали ребятам детской библиотеки №19.

Всего за время проведения акции детские библиотекари придумали и организовали 45 игр и праздников, 23 квиза, провели 22 встречи, 70 онлайн-мероприятий и 18 стримов. Не уступали им и читатели. Они не просто участвовали во всех активностях, но и состязались в конкурсах: писали историю или эссе о своей улице, снимали проморолики на тему любимой книги в конкурсе «Читай-компания» и делали добрые дела в благотворительных акциях. Всего в Неделе детской и юношеской книги приняли участие более 4500 человек.

Церемония награждения самых активных читателей прошла в Центральной городской детской библиотеке им. Ш. Худайбердина 31 марта. С приветственным словом к ребятам обратился заместитель начальника Управления по культуре и искусству Администрации Уфы Салават Давлетшин. Дипломы начинающим литераторам – участникам конкурса «Моя улица», победителям в младшей возрастной категории Анне Топольниковой (молельная детская библиотека №7), Самире Хуснутдиновой (ЦГДБ) и Макару Ковалю (детская библиотека №17) вручила член Союза писателей РФ и РБ, поэт и детский писатель Светлана Войтюк, а победителей в старшей возрастной категории — Михаила Ефимова (модельная детская библиотека №38), Лиану Хазиеву (модельная детская библиотека № 30) и Родиона Фаттахова (детская библиотека №28) поздравил ответственный секретарь журнала «Бельские просторы», член Союза писателей РБ Салават Вахитов.

За лучший проморолик любимых книг в конкурсе «Читай-компания» дипломы II и III степени из рук главного инженера кинотеатра «Родина» Фарита Кучушева получили команды-победители детских библиотек №№ 33 и 28. Победителем конкурса стала команда ЦГДБ, с чем их и поздравила заместитель директора Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ Алия Фатхутдинова.

Не остались без наград и лучшие библиотеки Недели детской книги-2023: модельные детские библиотеки №№ 30 и 40 и детская библиотека №33. Вручил дипломы и сказал им теплые слова благодарности директор ЦСДБ Айдар Уразов.

Все участники праздника унесли с собой не только хорошее настроение, но и пригласительные билеты от спонсоров:  Музея истории города Уфы, Уфимского планетария, Театра юного зрителя, Национального молодежного театра РБ им. М. Карима, Башкирского государственного художественного музея им. М. Нестерова.

Неделя детской и юношеской книги завершилась… Но уже скоро  на город опустятся «Библиосумерки» и, как всегда, библиотекари обещают встретить их во всеоружии!