В Уфе обсудили векторы развития библиотек нового поколения

В круглом столе «Библиотеки нового поколения: векторы развития» приняли участие директор Централизованной системы детских библиотек Уфы Айдар Уразов, заместитель директора Централизованной системы массовых библиотек города Юлия Корзик и пресс-секретарь Управления по культуре и искусству Зульфия Ишбердина. Мероприятие прошло 23 сентября в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди РБ.
Спикерами выступили сотрудники Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки (г. Москва).
Директор Департамента модельных библиотек Тамара Ананова поделилась с руководителями и представителями муниципальных библиотечных системы своими впечатлениями:
«Первое, что меня поразило и впечатлило, это то, как вы сохраняете свою многонациональность, многокультурность республики в работе своих библиотек, подчеркиваете особенности каждого народа Башкирии. Действительно, это очень ценно. И я очень надеюсь, что в дальнейшем данное направление будет развиваться и сохраняться из поколения в поколение. Другой момент, который проводится самими библиотеками, то, что мне кажется важным, – это какое внимание вы уделяете работе с молодежью. Вы проводите много мероприятий с молодежью, которые, считаю, обязательно должны приумножаться для привлечения молодежи. И еще. На федеральном уровне мы очень ценим вашу работу онлайн: настолько вы активны, что все новостные поводы заполнены Башкортостаном. Такой опыт нужно масштабировать для других регионов, так как в этой работе Республика Башкортостан в отрыве».
О работе библиотек в новых условиях рассказала собравшимся главный специалист отдела по работе с регионами, куратор Республики Башкортостан Анастасия Полякова.
Начальник отдела связей с общественностью Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки Лилия Третьякова поделилась рекомендациями по написанию текстов и формированию привлекательного имиджа библиотек в медиапространстве, а также эффективных PR-коммуникациях.
О работе библиотек нового поколения республики рассказал в своем выступлении директор Национальной библиотеки РБ Азат Ибрагимов.
Директора библиотечных систем задавали гостьям вопросы и активно делились опытом работы.
Фотографии пресс-службы Национальной библиотеки РБ