ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

В Уфе открылась выставка «Учитель и ученик»

Выставка продлится до 3 апреля
В Уфе открылась выставка «Учитель и ученик»

14 марта 2023 года в выставочном зале Детской художественной школе № 2 г. Уфы открылась выставка «Учитель и ученик». Она проводится в рамках проекта «Школа и вдохновение», посвященного 60-летнему юбилею школы. Участники выставки – выпускники и учащиеся преподавателя рисунка, живописи и композиции Марины Борисовны Боцьковской.

В экспозиции выставки представлены работы разных лет  в самых различных техниках: гуашь, акварель, линогравюра, бумажная пластика, карандаш, пастель, художественная фотография, дудлинг, декоративный объем (дерево), художественная вышивка, сухое валяние. Темы работ тоже очень разнообразны. Это и итоговые серии работ выпускников школы, и академические натюрморты, зарисовки и  портреты с натуры, пленэрные работы, выполненные в процессе пятилетнего обучения по программе «Живопись». Все работы высокого технического и художественного  уровня. На выставке также можно увидеть и работы самой Марины Борисовны: «Красная герань» (ручное ткачество) и «Луг» (холст, масло).

Марина Борисовна Боцьковская родилась 9 мая 1960 года в г. Уфе. Окончила художественно-графический факультет Башкирского Государственного педагогического института в 1983 году. В ДХШ № 2 работает более 30 лет, имеет высшую квалификационную категорию. Кроме педагогической работы Марина Борисовна занимается творческой деятельностью. С 2011 года она участник республиканских, российских и международных выставок. Марина Борисовна активный участник внутришкольных методических объединений, организатор выставки детского художественного творчества за рубежом во французском городе Лионе (2011 год), она награждена почетными грамотами и благодарственными письмами за подготовку дипломантов и лауреатов конкурсов.

После окончания ДХШ № 2 ученики Боцьковской продолжают обучение в ССУЗах и ВУЗах Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга и за рубежом, есть среди них и члены Союза художников РФ. Один из участников выставки — члена СХ РФ Ралиф Ахметшин, творческая деятельность которого началась в далеких 80-х с уроков Марины Борисовны на вечернем отделении в ДХШ № 2.

Педагог Боцьковская активно участвует со своими учениками в конкурсах и выставках разного уровня. Ее воспитанники также являются дипломантами и лауреатами  международных,  всероссийских, республиканских  конкурсов и выставок детского художественного творчества.

Выставка продлится до 3 апреля по адресу г. Уфа, ул. Бабушкина, 25.