ЧТО ТАКОЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

МЕРОПРИЯТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ УФЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

В Уфе подарили «Книги в дорогу»

В Уфе подарили «Книги в дорогу»

Работа библиотек XXI века динамична и интересна. Уже более восьми лет Централизованная система массовых библиотек города Уфы проводит акцию «Книги в дорогу». Точкой живого общения библиотекарей и читателей выступает железнодорожный вокзал «Уфа». Очередная акция прошла в рамках ежегодного городского библиотечного фестиваля «Сиреневое лето-2023» 24 мая. Ее организатором выступила модельная библиотека № 10 совместно со столичными библиотеками.

Сотрудники библиотек дарили пассажирам ближнего и дальнего следования книги для прочтения в дороге. Каждый имел уникальную возможность взять в дорогу книгу любимого литературного жанра.

«Начался долгожданный сезон отпусков, путешествий, а в дороге приятно погрузиться в чтение и можно осилить не одну книгу! Наверняка, эти книги переместятся в разные уголки земного шара и многим путешественникам помогут скрасить долгие часы поездок», — рассказали организаторы.

В залах ожидания уфимского железнодорожного вокзала библиотекари предлагают пассажирам взять с собой сборники произведений небольшого «карманного» формата: юмористические, детективные рассказы, фантастика, любовные романы и другую литературу.

Книги собраны в ходе городской акции «Народный книговорот». Отзывчивые уфимцы приносят прочитанные произведения в городские библиотеки. Затем книги распределяются по запросам читательской аудитории между социальными учреждениями: от детских домов и больниц до маленьких библиотек.

Книжная выставка «Книги в дорогу», специальные яркие элементы одежды сотрудников библиотек, огромное количество книг разных жанров на столах на фоне красочного баннера Централизованной системы массовых библиотек г. Уфы привлекали внимание не только пассажиров вокзала, но и сотрудников различных ведомств.